JLuePmNQIbgRbjdMzjFo0AВ Музее народных промыслов и ремёсел Приморья 13 октября прошла программа «Встречи на Покров». Организаторами мероприятия выступили МБУ «Музей народных промыслов и ремёсел Приморья», ГБОУ ДО АО «Детская школа народных ремесел», а также Центр непрерывного профессионального образования колледжа культуры. Программа была адресована специалистам в области культуры, народным мастерам, художникам, дизайнерам, а также заинтересованным посетителям музея.

Мероприятие включало в себя: культурную программу, выступления по темам, выставку работ, мастер-классы. Его основная цель - сохранение и интерпретация нематериального культурного наследия Русского Севера.

Директор музея Александра Георгиевна Богданова рассказала о коллекции предметов народного искусства, хранящихся в музее, и презентовала проект «Ремесло PRO», а Ж.В. Баранова, руководитель мастерских народных ремёсел «Поморские супрядки», - о народном костюме и создании на его основе реплик, стилизаций и сценических образов.

С мастер-классами выступили: студентка IV курса специальности Живопись Агния Сас, (тема «Плюсы и минусы в работе над копией живописного произведения»), преподаватель специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы М.Н. Завернина (тема «Создание композиции для декоративной росписи зонта» и учащаяся Детской школы народных ремёсел Валерия Бандаренко, которая продемонстрировала мастерство ткачества на дощечке.

«Встречи на Покров» состоялись в рамках долгосрочного сотрудничества между колледжем культуры и Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья. Планируется, что в ближайшее время экспозицию музея посетят студенты колледжа специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, которые в дальнейшем станут участниками проекта «Ремесло PRO» и будут работать над созданием реконструкций и творческими интерпретациями экспонатов музея в техниках ткачества и гобелена.

Мария Завернина

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?