В 1960 году в Архангельской культпросветшколе была открыта специальность «Библиотечное дело». Выпускницы Ленинградского института культуры им. Н.К.Крупской – О.М.Зеленкова и Л.Ф.Охалова - стали первыми преподавателями библиотечных дисциплин. В дальнейшем к ним присоединились преподаватели: Л.И.Балакшина, Н.Я.Гусаченко, Т.Д.Патракеева, Е.Б.Кузнецова и др. Обучение осуществлялось как по очной, так и заочной форме. Литературу долгие годы в рамках библиотечной специальности вела Т.А.Шубина, заслуженный учитель Российской Федерации.
В наши дни – это специальность 51.02.03 Библиотечно-информационная деятельность: наименование квалификации специалист по библиотечно-информационной деятельности.
Программа подготовки по специальности может реализовываться как по очной, так и заочной форме обучения.
Подготовка специалистов среднего звена с квалификацией Специалист по библиотечно-информационной деятельности направлена на формирование у обучающихся таких составляющих, как организация библиотечно-информационного обслуживания; организация библиотечного фонда и справочно-поискового аппарата; организация культурно-досуговой и просветительской деятельности библиотеки; организация технологического сопровождения деятельности библиотеки.
Современные подходы к обучению дают возможность выпускникам работать в библиотеках различных типов и видов, информационно-аналитических службах, учреждениях социокультурной сферы, книготорговых, издательских и образовательных организациях.
В настоящее время преподают дисциплины специальности Т.В. Рябова, С.В. Степоржинская, Н.Г. Колыбина, М.Г. Червенчук, И.Л. Лешукова, Л.А. Синькова.
Возглавляет предметную (цикловую) комиссию С.В. Степоржинская.