DSC 2398DSC 2421DSC 2427DSC 2496DSC 2541DSC 2556В Архангельском колледже культуры и искусства 18 апреля прошла XI студенческая научно-практическая конференция «Культура Поморского Севера: традиции и современность», посвященная Году театра в России.

Конференцию открыла О.Н. Захарова, директор колледжа. Она подчеркнула значимость исследовательской работы в области театрального искусства - как для образовательного процесса, так и профессионального, интеллектуального и личностного становления обучающихся, будущих специалистов учреждений культуры Архангельской области.

Эмоциональный и творческий посыл мероприятию задали студенты III театрального курса Максим Фадеев и Полина Банникова. Максим прочел стихотворение Валентина Гафта «Театр», а затем к нему присоединилась Полина. И в исполнении дуэта прозвучала песня «Нарисовать мечту» (слова и муз. Олега Газманова).

В первых пяти выступлениях студенты презентовали наиболее яркие и выразительные фрагменты из курсовых проектов, выполненных в рамках специальности Социально-культурная деятельность (рук. – Г.А. Дундина). В своих исследованиях они раскрыли вопросы организации театральных фестивалей в Архангельской области, охарактеризовали различные направления работы Шенкурского и Онежского народных театров, детских театральных студий «Вариация» (г. Коряжма) и «Экстрим» (п. Плесецк). Деятельность любительских театральных коллективов исследовалась студентами в общем социокультурном контексте, что, собственно, определило подходы к сбору и структуризации теоретического и практического материала.

Вероника Попова, студентка II театрального курса, выполнила исследование в рамках дисциплины «История Отечественной культуры» по теме: «Культура Русского зарубежья: театр Михаила Чехова в Риге»; Дарья Андреева, представительница специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, презентовала индивидуальный исследовательский проект «Эволюция образов славянской мифологии: история и современность (на примере российской мультипликации)» И в первом, и во втором случае руководителем исследований являлась Т.В. Булыгина, преподаватель комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Дмитрий Поженский, студент выпускного театрального курса, представил опыт сотрудничества колледжа культуры по инклюзивному творчеству с международной организацией Share Music & Performing Arts в рамках проекта «Ключи к творчеству» (затем «Ключи 2.0»).

Дмитрий рассказал об основных этапах реализации проекта, один из которых - спектакль «Нос», поставленный по повести Н.В. Гоголя и показанный зрителям 14 февраля 2019 года в колледже культуры. Спектакль – практическая часть выпускной квалификационной работы студентов Дмитрия Поженского, Александра Кожевникова и Галины Курочкиной.

Главное достижение спектакля, отметил выступавший, - органичная работа в ансамбле студентов и представителей инклюзивных творческих коллективов. В процессе создания спектакля возник единый коллектив.

Театральную тему завершило выступление Дмитрия Пушкарева. Он познакомил аудиторию с творческим портретом Михаила Угарова, много сделавшего для становления современной драмы в качестве руководителя «Театра DOC». Михаил Угаров, ушедший из жизни год назад, - сын Юрия Ивановича Угарова, известного театрального деятеля, исследователя, педагога, творческая биография которого самым тесным образом связана с историей Архангельского колледжа культуры и искусства.

…Образно-выразительную точку в завершении теоретической части конференции поставили студенты театральных курсовВиктория Черепанова (стихотворение Сергея Сергеева «Играй, актер, твори на сцене жизнь…») и Макар Алмазов, исполнивший знаменитую песню «Белеет мой парус…» (музыка Геннадия Гладкова, слова Юлия Кима), не только напомнившую аудитории всеми любимого актера Андрея Миронова, но и создавшую в зале атмосферу причастности к волшебному и прекрасному миру театра…

И конечно, сертификаты получили все участники конференции!

Ольга Дойкова

Фото: Светлана Степоржинская

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?