3N19VaYTg54DSC 0671RrngJFk5lbUМасленица – веселый праздник с массовыми гуляньями, играми, забавами, традиционными обрядами и ритуалами. Это событие - одно из самых веселых и долгожданных в году. Вот и в поселке Уемский Приморского района у Дома культуры 10 марта развернулось масленичное гуляние: студенты IV курса специальности Социально-культурная деятельность колледжа культуры представили практическую часть выпускной квалификационной работы – театрализованное представление «Все заботы бросьте, приезжайте в гости!» (рук. – А.А. Кудрявцева).

Согласно сюжету, с жителями деревни Малиновка приключилась следующая история… В ходе подготовки к Масленице они заказали модное городское угощение – суши. Тем временем, получившая этот заказ су-шеф Любаша из-за невнимательности в пути попадает в дорожно-транспортное происшествие близ деревни Малиновка. На месте аварии ее встречает участковый Николай и ведет в деревню для оформления протокола. Любаша кое-как объясняет ситуацию с неисправным автомобилем и вместе с участковым отправляется искать механика Ваську. Поиски затянулись, и в течение масленичной недели Любаша помогает жителям деревни в подготовке праздника, предлагает новые развлечения, сохраняя при этом прежние традиции. В суете девушка не замечает, что за ее спиной две местных жительницы Акулина и Зинка разносят сплетни, будто Любаша намерена Николая - «единственного мужика на деревне» - в город увезти. Нарастающий конфликт получает неожиданную развязку… Механик Васька оказывается… Василисой, влюбленной в Николая. И, кстати, взаимно! Любаша мечтает лишь о том, чтобы поскорее отремонтировать автомобиль и уехать в долгожданный отпуск. А сплетницы, осознав свою вину, просят прощения у Любаши и зовут ее приехать на Масленицу в следующем году. «Все заботы бросьте и приезжайте в гости!» - приглашают они.

Театрализованное представление украсили номера образцового хореографического ансамбля «Ровесник» и образцово-вокальной студии «Малинка» - творческих коллективов Дома культуры п. Уемский.

Пришедшие на праздник гости тепло приняли наших артистов и с удовольствием участвовали в конкурсах и играх, предложенных студентами колледжа во время праздника.

Анастасия Куликова

Фото: Мария Куница

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?