6AMXhNdBqWg20181122 12471220181122 124803fbJIUJJzKZAВыставка художественных работ студентов и выпускников колледжа культуры «Лад» была открыта на базе Дома народного творчества 23 ноября. Название экспозиции неслучайно. Оно, конечно же, соотносится с содержанием книги Василия Белова, его размышлениями об эстетических традициях на Севере и одновременно является творческим посылом в прошлое, настоящее и будущее народной жизни во всех ее проявлениях.

     «Стихия народной жизни необъятна и ни с чем не соизмерима. Постичь ее до конца никому не удавалось и, будем надеяться, никогда не удастся», - писал Василий Белов. Однако стремление жить и творить в ладу с красотой и традициями позволяет народу сохранять духовную и материальную память, т.е. «опыт людей, которые жили до нас». Благодаря ладу в широком философском и символическом значении этого слова, стихия народного бытия – огромный материк для творческого познания…

Студенты специальностей Живопись, Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в творческих работах попытались запечатлеть свое понимание лада в народной жизни. Опытные и мудрые наставники - заслуженные художники России С.П. Шадрунов, В.И. Видякин, члены Союза художников З.Г. Шадрунова, С.И. Умывакин – помогали ученикам в творческом процессе постигать не только секреты профессионального мастерства, но и перемещаться по лабиринтам народной Памяти, формирующей «духовную крепость человека» (В. Белов).

     Елена Гук, выпускница колледжа (препод. – В.И. Видякин), посвятила свое живописное полотно северной песне, Анастасия Авдеева выполнила дипломную работу (препод. - З.Г. Шадрунова) в технике пастель – триптих «Северный сенокос», Вероника Воробьева создала образ возрожденного Успенского храма…

     С.И. Умывакин и его ученики обратились к народной сказке и теме животных – «братьев наших меньших». Преподаватель и инициатор выставки С.В. Никонов представил работы студентов специальности ДПИ и НП, выполненные в условно стилизованной манере.

     Тема исчезающих животных на Поморском Севере органично вошла в экспозицию через объемно-пространственные композиции студентов специальности Дизайн (препод. - М.С. Кривоносова).

          Также на выставке были организованы лекции для учащихся детских школ искусств.

     Выражаем благодарность администрации Дома народного творчества и методисту, выпускнику колледжа - Руслану Смирных за содействие и помощь в подготовке и проведении выставки!

 

Все фото в альбоме группы "ВКонтакте": https://vk.com/album-163102755_258922031

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?