A6QUJTMKpBIBBK q2xbDR0o5u wDWiTI0plYWKfrHx2QybTgxtgHdWUСтуденты III курса специальности Декоративно-прикладного искусство и народные промыслы приняли участие в третьем региональном фестивале ткачества «Пинежская бральница», который состоялся 3-4 ноября в с. Карпогоры. Основная тема фестиваля — «Половик: традиции и современность». 

Наглядным образцом использования тканого полотна в современной жизни стал показ коллекции Николая Терюхина «Тканая осень» (с использованием половичков Натальи Лютиковой). Прекрасные пальто, яркие и одновременно элегантные, произвели впечатление на всех участников и гостей фестиваля.

           В рамках фестиваля студенты колледжа встречались с мастерами по ткачеству. Одна из таких встреч - с руководителем клуба ткачества «Берегиня» Галиной Михайловной Баландиной, народным мастером России, членом Союза художников. По крупицам собирала Галина Михайловна информацию о тонкостях ткацкого мастерства, училась в деревнях у бабушек, которые сохраняли традиции. Галина Михайловна обучила ремеслу около тысячи учеников... 
             На протяжении двух дней студенты Валеева Валерия, Русина Виктория, Кораблева Валерия, Люлько Алла, Гусева Дарья сами проводили мастер-классы: «Плетение шнура в технике «кумихомо» и «Украшение в технике «гобелен». Организаторы фестиваля выразили огромную благодарность девушкам за их работу.

Татьяна Косова

Фото: Леонид Житов, Наталья Гольченко, Татьяна Косова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?