DSC 0147DSC 0159DSC 0176DSC 0194DSC 0308DSC 0328DSC 0033DSC 0042Одно из излюбленных культурных пространств в городе Архангельске – Выставочный зал Союза художников - является площадкой для многих событий, и в первую очередь, художественных выставок… И вот двери зала распахнулись для студентов колледжа культуры - долгожданная выставка творческих работ студентов специальности Дизайн началась 5 мая. Этим ярким и масштабным мероприятием ознаменована круглая дата с момента открытия в колледже данной специальности.

Вот уже 10 лет колледж занимается реализацией специальности Дизайн. За этот период состоялось шесть выпусков. А профессия дизайнера становится все более востребованной на региональном рынке труда в социокультурной сфере.

Торжественное открытие выставки было организовано студентами специальностей Социально-культурная деятельность, Дизайн, Народное художественное творчество (по виду: Хореографическое творчество). С приветственным словом выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.В. Рябова, председатель предметной (цикловой) комиссии специальности Дизайн М.С. Кривоносова, преподаватель С.В. Никонов. Звучали слова благодарности в адрес преподавателей и студентов, которые пришли к этой дате вместе и стараниями которых организована выставка.

Событие сопровождалось красивым и красочным шоу - показом костюмов, выполненных в технике бумажной пластики. В этих работах отражение того, что вдохновляет юных дизайнеров – флора и фауна, традиции народной культуры разных стран, а также всемирно известные произведения изобразительного искусства… А помогли продемонстрировать работы дизайнеров студенты хореографических курсов. Они достойно представили коллекции костюмированных образов, исполняя танцы и дефиле под музыку и аплодисменты зрителей. Восхищение, удивление и восторг – те эмоции, которые удалось вызвать авторам работ. За каждым костюмом – месяцы кропотливого и вдумчивого труда, вдохновенные плавные линии художника и точный расчет чертежника…

Кто он, дизайнер, проектировщик и конструктор эстетических свойств окружающего нас предметного мира?.. Дизайнер должен иметь широкий кругозор, владеть исторической компетентностью, быть знакомым с опытом предыдущих поколений, ориентироваться в мировой, национальной и этнической культуре. Он разбирается в сложных технических задачах и современных технологиях. А преподаватель в области дизайна еще и несет на себе огромную учебную и воспитательную функции. Ведь на него возложена роль передачи всех необходимых знаний и умений последующим поколениям…

Каждый день нас окружают произведения дизайна. Функциональность и форма, утилитарность и красота, техника и искусство – эти категории обуславливают друг друга и органически едины. Иногда грань между дизайном и другими изобразительными видами искусств тонка, и открывшаяся экспозиция – тому доказательство...

На выставке представлены дипломные работы выпускников 2016, 2017 гг., созданные на тему «Разработка фирменного стиля», учебные работы, выполненные по дисциплинам Проектирование, Проектная графика, Шрифтовая композиция, Живопись. Среди экспонатов фотоработы студентов, объемно-пространственная композиция «Красная книга» (серия работ в технике бумажной пластики c изображением исчезающих видов животных), а также коллекция творческих работ «Цветочная симфония», созданная в рамках международного российско-норвежского проекта UKM.

Пожалуй, десятилетие специальности Дизайн – новая веха в истории колледжа и явление, которое имеет особое значение для каждого из собравшихся в зале. На выставке присутствовали студенты и выпускники, их родные, преподаватели, художники и дизайнеры, друзья и партнеры колледжа.

Хочется надеяться, что праздничная атмосфера, которую подарили присутствующим студенты разных специальностей колледжа, еще больше сплотит его преподавательский и ученический состав, что позволит и дальше эффективно работать плечом к плечу на благо общего дела – образования в области культуры и искусства.

Крепнет вера, что специальности, реализуемые в колледже, в том числе и специальность Дизайн, ждет дальнейшее процветание. Надеемся, впереди у колледжа культуры большие победы!..

Людмила Бахур

Фото Сергея Никонова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?