18 марта в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Житие. Зоя и Сергей Шадруновы».

В истории искусства, супружеские пары, работающие, бок о бок, не редкость. В Архангельске один из примеров такого гармоничного союза – семья художников Шадруновых. Со времени своего знакомства в художественной студии Бориса Копылова вот уже сорок лет, под крышей одной мастерской, работает эта пара. Их семья, не только редкий пример счастливого супружества, но и убедительное доказательство возможности сосуществования в едином пространстве двух уникальных творческих единиц. 

Живопись Шадруновых объединяет особая глубина и медитативность. Оба, они, безусловно, работают в русле духовной традиции русского искусства. Но, тем не менее, Зоя и Сергей Шадруновы – два абсолютно - самобытных таланта, две яркие индивидуальности, наделённые редким даром уважения творческих границ своего партнёра. 

«Лёд и пламень» - так характеризует этот союз его несомненный лидер, Сергей Шадрунов. Действительно, лирические картины Зои Шадруновой, напоминающие музыкальные элегии, с размытыми нежными красками излучают тепло. Тонкий колорист, с присущей только ей живописной гармонией. Безусловно, в союзе Шадруновых, Зоино творчество – точка покоя и гармонического равновесия. 

В противовес этому выстраивается вектор живописных поисков Сергея Шадрунова. Думающий ищущий автор, чья весомая, лишённая цветового изящества, метафорическая живопись – это непрерывный поток размышлений о вечном, мучительный поиск смысла жизни, ответов на тайны человеческого бытия. Неслучайно, одной из главных тем творчества художника, стала тема нравственных утрат в обществе. Суровый тёмный колорит полотен, условное пространство их фона говорит о движении автора к некому духовному знаку, божественному абсолюту. В своих поисках он возвращается к истокам, к традиции древнерусской живописи. 

Художники реализуют себя в своих картинах, как родители в детях. Можно с уверенностью говорить о творческой династии Шадруновых. Следуя за родителями, сын Филипп и дочь Катя нашли себя в искусстве. Художественный талант Шадруновых реализовался и в педагогической деятельности. В течение многих лет они преподавали, воспитав не одно поколение талантливых учеников. 

Сергей Павлович и Зоя Геннадьевна Шадруновы давно имеют репутацию одних из наиболее ярких и интересных художников Архангельска. За долгие годы творческой жизни за плечами у каждого не одна персональная выставка. 

Эта выставка особая - впервые их полотна предстанут на суд зрителя в едином экспозиционном пространстве, что подчеркнет индивидуальный почерк каждого и в то же время раскроет внутреннее единство двух близких и любящих людей, отражающих в своем творчестве всю сложность современного бытия. 

Для посетителей выставка будет открыта с 19 марта по 14 мая. 

Адрес: Музей изобразительных искусств (пл. Ленина,2) 

Часы работы 10.00 – 18.00, касса 10.00 – 17.00. Выходной-вторник. 


Информационно-образовательный отдел - 20 94 82 


Материал с сайта http://www.arhmuseum.ru/exhibitions/view/299

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?