Архангельскому колледжу культуры и искусства в начале марта 2016 года исполнилось 70 лет. Неважно, как образовательное учреждение называлось в те или иные периоды своего существования – культурно-просветительная школа,культурно-просветительное училище,  областное училище культуры, колледж культуры и искусства, - важно другое, каких одаренных специалистов для отрасли культуры Архангельской области оно готовило  и готовит до сих пор. И конечно, честь и хвала умным, творческим, ярким, неравнодушным к своему делу преподавателям,  генерация которых качественно не изменялась на протяжении всей 70-летней истории колледжа! И в этом залог его развития, стратегии успеха в образовательном и социокультурном пространстве Поморского Севера. По большому счету, колледж всегда приобщал своих воспитанников к миру прекрасного: будь это книга, танец, музыка, театр… Спектр этого  приобщения, конечно же,  был обусловлен не только  образовательной и культурной политикой государства, но и потребностями времени,  логикой самой жизни.

В рамках специальностей – сначала Культурно-просветительная работа, а с середины 90-х –Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество –  подготовка кадров осуществлялась по клубному, театральному, хоровому, библиотечному, оркестровому, хореографическому, декоративно-прикладному направлениям. Одни специализации в силу разных причин прекращали свое  существование в колледже, другие, напротив, открывались. Так, в 1975 г. была открыта  специализация  «Режиссура клубных мероприятий» (РКМ),  название которой неоднократно менялось: «Организация культурно-просветительной работы», «Режиссура театрализованных праздников и представлений» (РТП и П), «Постановка театрализованных представлений» (ПТП) …Можно сказать, что жизнь колледжа в социокультурном пространстве совпадала с ритмом времени, - и это, наверное, самое главное для образовательного учреждения.

Открытие современной и востребованной  специальности Дизайн в 2007 г. стало знаковым событием для колледжа – художественное направление подготовки специалистов для региона приобрело новый ресурс развития. То же самое можно сказать и применительно к специальности Живопись (с 2011 г.). Если задул ветер перемен, то противостоять ему бессмысленно – нужно расправить крылья и лететь в заданном направлении!

В чем видится миссия колледжа? Это, прежде всего, подготовка  современных  квалифицированных  специалистов для отрасли  культуры Архангельской области, конкурентоспособных на рынке труда, способных к эффективной работе на уровне современных требований, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В рамках юбилея колледж проводит  мероприятия,   призванные продемонстрировать его образовательные и творческие возможности потенциальным абитуриентам, работодателям, общественности, расширить спектр партнерского сотрудничества,  усилить значимые составляющие имиджа. Например, преподаватели и студенты художественных специальностей, таких как Живопись, Дизайн, Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы,  в полной мере проявили себя через организацию и проведение интересных, креативных и запоминающихся выставок:

- «Узоры мастерства» (ноябрь-декабрь 2015г., Музей народных промыслов и ремесел Приморского района);

- «Отражение» (январь 2016г., Вельская картинная галерея);

 

- «Живая нить ремесла» (февраль 2016г., областная научная библиотека им.Н.А.Добролюбова);

 

 «70-ый ЭТАЖ» (февраль 2016г., колледж культуры).

Экспозиции выставок размещались на базе различных учреждений социокультурной сферы, что позволило широкому кругу посетителей познакомиться с ними и получить целостное представление об уровне подготовки специалистов среднего звена по художественному направлению.

С февраля в колледже проводятся декады специальностей, которые включают в себя различные мероприятия и акции: олимпиады, конкурсы, спектакли, творческие показы, флеш-мобы, викторины, круглые столы и др.:

-  февраль/Живопись (по видам);
-  февраль /Дизайн (по видам);

- февраль / Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам);

- март / Социально-культурная деятельность(по видам);

- март - апрель/ Народное художественное творчество (Театральное творчество);

- апрель / Народное художественное творчество (Хореографическое творчество);

 

- апрель / Библиотековедение.

В апреле планируется проведение  студенческой научно-практической конференции «Место колледжа в культуре Поморского Севера: исторический и современный аспекты», Педагогических чтений «Организация образовательной деятельности в колледже: личный и коллективный опыт», IV областного хореографического конкурса «СолоДанс» и др.

И наконец,  20 мая в Архангельском городском культурном центре состоится  гала-концерт «Юбилейная мозаика».

О. Дойкова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?