18-19 апреля  в  колледже культуры прошел II областной конкурс солистов хореографических коллективов «СолоДанс», направленный на выявление и поддержку ярких молодых талантов, совершенствование профессионального мастерства и исполнительской культуры танцоров разных стилей.

Конкурс проводился среди солистов-исполнителей и танцевальных дуэтов хореографических коллективов культурно-досуговых и образовательных учреждений Архангельской области, учащихся хореографических отделений детских школ искусств.

В конкурсной программе в номинациях «Классический танец», «Народный танец», «Современный танец» приняли участие около 50 исполнителей в возрасте от 11 до 23 лет из Коношского, Котласского, Мезенского, Няндомского, Плесецкого, Устьянского районов, а также городов Коряжма,  Новодвинск и Архангельск.

Талантливых исполнителей, приехавших на конкурс, оценивало компетентное жюри в составе преподавателей хореографического отделения колледжа культуры: Е. В. Сауниной, Э. М. Давыдовой, Л. Ю. Михайловой.

В рамках конкурса состоялся «круглый стол» для педагогов и руководителей хореографических коллективов, на котором обсуждались актуальные проблемы подготовки солистов, а также мастер-классы по народному и современному танцам.

19 апреля прошла церемония награждения победителей и участников конкурса. Победителем в номинации «Современный танец. Солисты» (младшая возрастная категория) стала Полозова Алиса (Архангельский городской культурный центр, образцовая студия эстрадного танца «Гран-При», руководитель А.В.Петухова).

В номинации «Народный танец. Дуэты» (старшая возрастная категория) победили Чуркин Олег и Битков Дмитрий (Архангельский городской культурный центр, театр современной и народной культуры «Поморская Артель», руководитель Т.Н.Сазонова.)

В гала-концерте, состоявшемся 19 апреля, участвовали не только победители и лауреаты конкурса, но и студенты хореографического отделения колледжа культуры. Концерт получился ярким, эмоциональным и запоминающимся.

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?