В продолжение библиографического обзора о русском языке, предлагаем познакомиться с изданиями из фонда библиотеки колледжа, посвящёнными мифам и сказаниям.
Говоря о языке, необходимо вспомнить и о таком важном явлении, как миф. Миф — это один из первых способов функционирования языка. Следы мифологической эпохи, сохраняясь в языке, становятся основой для возникновения поэзии и прозы.
Так зачем же читать и изучать мифы? А вот зачем: мифы описывают точку зрения древних людей на мир. Страхи, сомнения, радости — все это собрано в удивительных историях, которые хранились и передавались многие годы. Но самое интересное, что многие архетипы мы используем до сих пор! На экранах идут фильмы, построенные на известных мифологических сюжетах. Писатели создают романы, в которых зашифровывают героев мифов. По сей день мифы — неисчерпаемый источник вдохновения и мудрости. Ну, и конечно, чтение мифов — невероятно увлекательное занятие.
Мы представляем вашему вниманию книжную подборку «В царстве славянских мифов и легенд»....

1. «Славянская мифология» Н.И. Костомарова - книга по-своему уникальная. Не только новизной научного подхода, присущего Костомарову-историку, который во многом опередил свое время, но и интересным подбором историко-этнографического материала. Не только широко известные свидетельства хроник и летописей, но - и это главное - народные песни, в которых автор ищет и успешно находит следы архаичной мифологии, служат основой для книги. И в этом, конечно, ее непроходящая ценность.
2. «Славянские мифы и легенды» — это книга словацкого писателя, публициста и педагога Яромира Слушны.
В ней собраны древнейшие славянские легенды, которые передавались из уст в уста, из поколения в поколение, когда еще у наших предков не было письменности. Яромир Слушны в литературной форме объединил народные песни, обычаи и сказки в древнеславянские мифы.
Книга опирается на древние письменные источники, свидетельствующие о жизни древнейших славян, и описывает исконно славянские представления о происхождении богов и мира.
3. Науменко Г.М. Мифы русского народа. Книга о необыкновенных существах, призраках, духах, богах древних славян; персонажах народных сказок, смешилок, быличек, страшилок — таинственных, фантастических жильцах лесов, болот, рек, полей, сельских дворов и изб, а также героях, противостоявших тёмным, зловещим силам. Рассказал о них собиратель фольклора и писатель Георгий Маркович Науменко. Читая книгу, невольно переносишься в необыкновенный фантастический мир, перед которым меркнут все диковинки обыденной жизни. Для удобства читателя все сказочные персонажи расположены в алфавитном порядке.
4. «Сказания русского народа. Русское народное чернокнижье» - это замечательный труд И.П. Сахарова по русскому народоведению, составленный в 1885 году, включает в себя сказания о народном чернокнижии, ворожбе и гаданиях, описания русских народных игр, примет и обрядов, знахарств и заговоров. Этими заговорами и чарами поселяне спасались от всех бед и недугов - от простуды до соперницы в борьбе за сердце милого. По мнению ведунов и знахарей, чем древнее заговор, тем он сильнее. Следовательно, в этой книге изложены самые сильные заговоры и ритуалы магического искусства наших предков.
5. Забылин М.М. Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия. Автор собрал обычаи и фольклор различных местностей России и всего славянского мира. Замысел издания не ограничен фольклорной тематикой, в него включено описание характерных черт русского быта в различных сферах жизни.
В первой части издания рассматриваются все праздники годового цикла, связанные с неформальным народным календарем, а также с праздниками церковными, рассказывается о свадебных и похоронных обрядах, особенных днях земледельческого цикла.
Во второй части автор обращается к демонологии, представлены поверья, связанные с всевозможной нечистью.
Третий отдел связан с колдовством, народной медициной и врачеванием.
Настоящее издание является энциклопедией народной жизни славян, дополненной образцами устного творчества: пословицами, поговорками, песнями. Книга является прекрасным пособием для любителей истории и русской народности. Издание служит пояснением для разгадки разного рода поверий, обрядов, обычаев.
На самом деле, мифология – это достаточно интересная отрасль, которая и в наши дни не теряет своей актуальности. Без знания мифов невозможно представить образованного человека. Знакомиться с мифологией никогда на поздно.

Наталия Груздова, Ольга Костина, Мария Померанцева

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?