В преддверии Международного дня родного языка в колледже культуры для студентов I курса (1 гр.) специальности Социально-культурная деятельность прошёл литературный час «Евгений Замятин и Север».
В феврале этого года русскому писателю Е.И. Замятину исполняется 140 лет со дня рождения. Этот писатель всем своим творчеством утверждал в художественном тексте меткую, яркую народную речь. Многие исследователи его творчества обращали внимание на его «образный, сочный русский язык», на «умение автора зацепить внимание читателя неожиданными метафорами, сочетанием слов».


Преподаватель русского языка и литературы И.Л. Лешукова познакомила студентов с произведениями Е. Замятина, написанными под впечатлением от знакомства писателя с Русским Севером. Оно было недолгим, но именно здесь поменялось его представление о сущности национальной жизни. «Впервые в его произведениях появляются сильные и чистые характеры русских людей», — отмечает доктор филологических наук Е. Ш. Галимова.
Во время литературного часа прозвучали фрагменты из «северных» произведений писателя «Африка», «Север» и «Ёла». Преподаватель попыталась донести до студентов все особенности стиля Евгения Замятина, его красоту и образность.

Ирина Лешукова, фото Екатерина Бутина

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?