В рамках проекта «Культурный десант» 26 января преподаватели и студенты специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы посетили Музей народных промыслов и ремесел Приморья.


Прошлый год был посвящен экологии, что и послужило идеей для создания нового проекта музея ремесел. Он включает выставку «Упаковка – лицо товара» и проведение тематических мастер-классов. На презентации выставки можно было познакомиться с историей, особенностями упаковочных материалов и их возможным будущим. Тема упаковочных материалов тесно связана с проблемой рационального использования природных ресурсов и проблемой загрязнения окружающей среды, вопросами переработки пластика, стекла, бумаги, а также использования материалов, которые переработке пока не подвергаются. Выставка предлагает задуматься, возможно ли отказаться от упаковки на сегодняшний день, как сделать ее более экологичной.


Большой блок выставки посвящен творческому переосмыслению упаковки как источника вдохновения и упаковочным материалам как материалам для создания арт-объектов. На выставке можно увидеть работы студентов нашего колледжа, выполненные из пластиковых пакетов, металлических крышек, картона, т.е. разнообразного «мусора». Это гобелены, одежда, декоративные панно и многое другое! Также студенты колледжа культуры познакомили гостей выставки, в том числе обучающихся школ, со специальностью Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы и провели мастер-классы (печать штампиками, изготовление браслета, гобелена) с использованием подобных материалов.


Тема переработки и использования упаковочных материалов будет актуальна ещё долгое время, а вопрос освоения «мусора» как ресурса в производственной и творческой сферах – вопрос как настоящего, так и будущего времени. Поучаствовали в этом проекте и внесли свой посильный вклад преподаватели М.Н. Завернина и Т.А. Косова, студенты специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы: А. Корелина, А. Орлова, К. Лысцева, Е. Богаева, В. Головина, Н. Никулина, В. Войнаровская, Н. Лойшина, С. Клюкина, И. Корина, М. Прибыткова, Ю. Вендычанская, Е. Лобоз, В. Марченко, Е. Емельянова, Е. Бондаренко, С. Балашова, В. Подойницына.

Юлия Вендычанская, фото автора

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?