Интересную 3-дневную учебу для работников культуры Архангельской области совместно провели специалисты колледжа культуры и Культурного центра "Соломбала Атр".Курсы повышения квалификации были посвящены теме «Организация культурно-досуговой деятельности в зимний период». На учебу приехали 27 специалистов из Вельского, Коношского, Красноборского, Няндомского, Приморского, Холмогорского и Устьянского районов, из Виноградовского и Каргопольского округов, из Новодвинска и Архангельска.

Два дня слушатели курсов занимались на базе колледжа. Для них преподаватели колледжа А.А. Кудрявцева, А.В. Коршунов, Ф.А. Брыкалов, З.М. Киселева и директор колледжа Л.А. Колик разработали следующие лекционные и практические занятия:

  • Формирование креативной концепции и сюжета праздничного мероприятия
  • Адаптация сюжетов для праздничных сценариев под территориальные особенности
  • Музыкальное оформление новогодних праздничных мероприятий
  • Сценический грим: классические приемы и новые технологии в отрасли.

Необычно завершился первый день учебы: преподаватели библиотечного отделения колледжа провели командную интеллектуальную игру. А вечером следующего дня слушатели курсов побывали в гостях у студентов специальности Социально-культурная деятельность. Студенты II курса со своим мастером Т.В. Исаевой показали, как они работают над этюдами.

Третий день учебы проходил на базе КЦ «Соломбала-Арт». Художник-постановщик Мария Шишкина поделилась своим профессиональным опытом и провела мастер-класс по изготовлению новогодней декорации. Режиссер центра Татьяна Быстрова рассказала о технологиях организации и проведения массовых праздников. Культорганизаторы Карина Золотова и Тамара Леонтьева провели замечательную экскурсию по Волшебному Дому Снеговика и даже разыграли перед гостями кукольную новогоднюю историю. Менеджер Любовь Крылова рассказала о тонкостях организации корпоративных мероприятий. Завершилась учеба встречей со специалистом КЦ «Луч» Натальей Климовой, которая познакомила слушателей с приемами игрового общения на праздничных корпоративных вечерах.

Кураторы курсов выражают огромную благодарность всем сотрудникам КЦ «Соломбала-Арт» за гостеприимство и помощь в проведении учебы! Слушатели курсов также благодарят специалистов «Соломбалы-Арт» и преподавателей колледжа за полученные знания, за то, что щедро делились с ними секретами профессионального мастерства.

Ольга Денисяк

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?