Осенью 2021 года Министерством культуры Российской Федерации был начат проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Одной из культурных площадок для реализации мероприятий проекта выступила Архангельская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара.
Студенты-живописцы колледжа Вадим Щеколдин, Светлана Янкина, Юлия Исаева, Полина Рачевская и Алиса Кустова 3 ноября на базе библиотеки провели «нескучный урок» для юных посетителей в возрасте от 12 лет – мастер-класс по линогравюре «Образы птиц в северных росписях». Сотрудник библиотеки Наталья Владимировна Терехова дала теоретические сведения о росписях Северной Двины, истории их возникновения и отличительных особенностях. Участники мастер-класса под руководством наших студентов разрабатывали сюжет, ориентируясь на традиционные мотивы, вырезали гравюры, выполняли оттиски, которые смогли унести с собой на память.
Мероприятие совпало с проведением Всероссийской акции «Ночь искусств», что значительно расширило охват аудитории и в очередной раз сделало библиотеку местом общения творческой молодежи города.
Выражаем благодарность работникам библиотеки за многолетнее сотрудничество и приглашения студентов колледжа к участию в интересных и значимых мероприятиях!

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?