Центром непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства при участии МБОУ ДОД «Детская художественная школа № 3» (г. Вельск) с 18 по 22 сентября были проведены курсы повышения квалификации для преподавателей ДХШ и художественных отделений ДШИ.

В этот раз художники из Архангельска и Мирного, из Приморского, Вельского и Устьянского районов отправились на учебу в Вельск. И вот целая неделя пленэрной практики в замечательном старинном северном городке!

Пленэру сопутствовали хорошая погода, отличное настроение и, конечно же, вдохновение, которым дышало все вокруг. Участники курсов писали этюды, разговаривали об искусстве, обменивались педагогическим опытом, общались с местными специалистами сферы культуры.

В рамках учебы удалось побывать в старинном селе Пежма, посетить Хорошевский коневодческий комплекс, совершить пешую экскурсионную прогулку по Вельску, познакомиться с уникальными экспонатами Вельского краеведческого музея. И, конечно, самое главное – у преподавателей была возможность на несколько дней отрешиться от производственных проблем и домашних забот и погрузиться в атмосферу творчества. Они любовались окрестностями, делали зарисовки храмов, деревенских домов, речных просторов.

Руководитель группы Ирина Геннадьевна Кривополенова (преподаватель колледжа культуры), неоднократно бывавшая в Вельске, отмечает, что пленэрная практика в таких живописных местах очень полезна для преподавателей художественных дисциплин.

Творческая неделя для участников курсов пролетела незаметно, оставив на память приятные воспоминания и этюдные работы. На основе этих работ будет подготовлена выставка в фойе колледжа культуры по адресу: пр. Троицкий, 93.

Центр непрерывного профессионального образования благодарит всех приехавших на учебу преподавателей за плодотворную работу и выражает особую благодарность директору Вельской художественной школы Светлане Алексеевне Степановой за заботу о слушателях курсов, доброту и гостеприимство!

Ольга Денисяк, фото Елены Артемьевой

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?