Темой «Разговоров о важном» 25 сентября стала «Избирательная система России (30 лет ЦИК)». В малом зале колледжа культуры в понедельник собрались студенты специальности Социально-культурная деятельность и специальности Декоративно-прикладное творчество. Занятие началось по традиции с торжественного выноса флага Российской Федерации и исполнения гимна России.

Преподаватель Коршунов Александр Владимирович познакомил студентов с темой занятия и обозначил актуальные вопросы, связанные с формированием у обучающихся гражданской позиции, уважением к конституционным правам граждан России, ответственного отношения к избирательному праву.

Выбор мы совершаем каждый день. Это выражается в выборе друзей и спутника жизни, будущей профессии и места работы, в выборе различных видов деятельности. Важно делать выбор осознанно, опираясь на свои знания и опыт, на духовно-нравственные ценности общества, в котором мы живем.

Студенты посмотрели видеоролик о развитии избирательной системы в России с 1993 года, где рассказывается о способах и технологиях участия в выборах на разных уровнях, применении современных электронных и дистанционных форм голосования. Затем был предложен видеоматериал с поздравительным обращением президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к сотрудникам Центральной избирательной комиссии в связи с 30-летием.
В продолжение разговора Александр Владимирович пригласил заместителя главы администрации Исакогорского и Цигломенского территориальных округов, председателя Исакогорской территориальной избирательной комиссии Юринскую Светлану Николаевну.

Она поделилась своим профессиональным опытом работы в избирательной комиссии, представила основные документы, с которыми взаимодействуют члены избиркома и наблюдатели во время выборов. Рассказала о специфике подготовки к выборной кампании, требованиях, предъявляемых к участникам избирательной комиссии, а также познакомила с технологиями обработки голосов избирателей. Светлана Николаевна дала советы студентам, как правильно принять участие в выборах и сделала акцент на цифровой платформе, где используется электронное дистанционное голосование на портале Госуслуг. В завершении Светлана Юринская пожелала студентам сделать правильный и осознанный выбор!

Александр Коршунов

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?