Уже второй год в преддверии Общероссийского дня библиотек, который отмечается 27 мая, преподаватели специальности Библиотековедение проводят игры, акции, конкурсы и другие мероприятия для развития интереса к чтению студентов и работников колледжа.
В этом году 25 мая в Малом зале колледжа культуры для студентов I – II-х курсов состоялся квиз «Великий мастер русской драмы», посвящённый 200-летию со дня рождения А. Н. Островского. В игре приняли участие студенты четырёх специальностей колледжа. Социально-культурная деятельность была представлена командой «Спектакль окончен», Хореографическое творчество – командой «Луч света», Театральное творчество – командой «Банкрот», а Живопись назвали свою команду «Бедная живопись».


Студентам в пяти турах литературного квиза пришлось показать свои знания биографии Островского, угадать названия его пьес по картинкам, вспомнить художников, которые иллюстрировали пьесы драматурга. Наверное, интересно было посмотреть видеофрагменты из фильмов и постановок по произведениям Островского и угадать их названия. Может быть, во время игры студенты узнали для себя и что-то новое о драматурге: наверное, не каждый знал, что писатель владел семью языками.


Все команды играли здорово. Они не только показали свои знания, но и проявили творческий подход. И в конце игры все участники получили призы. Но грамоту за I место в квизе и главный приз получила команда «Спектакль окончен» специальности Социально-культурная деятельность.


Участники игры и зрители получили не только удовольствие от игры, но и новые знания как в области литературы, так и искусства.
В первый же день Недели библиотечных дисциплин в социальной сети «ВКонтакте» в группе колледжа была запущена акция под названием «#открытая книга». Студентам и преподавателям колледжа было предложено рассказать о книге, которая повлияла на них или оставила неизгладимое впечатление. Акцию начали студенты-заочники нашего библиотечного отделения. По ссылке #открытаякнига@clubcolart можно зайти в рубрику и познакомиться с отзывами о полюбившихся произведениях. Рассказы о книгах будут добавляться каждый день.
Читайте книги и будьте счастливы!

Ирина Лешукова, фото А. Кудрявцевой

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?