Май для студентов-заочников выпускных курсов всегда сложный месяц. Это месяц экзаменов и зачётов, завершающих обучение в колледже. А впереди преддипломная практика и государственные экзамены. Но даже в это напряжённое время студенты специальности Библиотековедение нашли возможность посетить День новой книги, проходивший в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова.
Студенты III курса прослушали обзор современной северной литературы «Запасаемся светом». Галина Мурашова, библиотекарь отдела краеведения «Русский Север», представила сборник прозы Павла Кренёва «Добрые люди» и поэтический сборник для детей и о детстве «Детство – это запах яблок», книгу Дениса Макурина «На берегах Северной Двины» и сборник «Невыдуманные истории Кенозерья», книги серии «Современные северные писатели» и сборник «Остров надежды 2021–2022». Наверное, не случайно было выбрано такое название для обзора: все присутствующие получили порцию добра, света и любви к северной литературе, исходившую от ведущей.


Не менее интересен был обзор изданий – номинантов и лауреатов конкурса «Книга года – 2022», который представила Татьяна Варфаламеева, руководитель Книжной палаты Архангельской области. Получили возможность познакомиться с лучшими авторами и их изданиями, лучшими издательствами и типографиями студенты II курса специальности Библиотековедение (ускоренный срок обучения).


Все студенты-заочники, заканчивающие в этом году колледж, поступили в образовательное учреждение в сложный 2020 год – год, когда в стране бушевал COVID, были введены ограничительные меры, в том числе и на посещение библиотек. Поэтому заочники с удовольствием побывали на мероприятиях в рамках Дня новой книги. Приятной неожиданностью для студентов, записавшихся в библиотеку впервые, стал подарок – книги северных писателей.

Светлана Степоржинская

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?