В Архангельском колледже культуры и искусства прошли курсы повышения квалификации для преподавателей ДХШ и художественных отделений ДШИ по дополнительной профессиональной образовательной программе «Искусство живописи: исполнительский и педагогический аспекты».


Учеба была посвящена теме «Искусство книжной графики и иллюстрации», поэтому в качестве ведущего преподавателя был приглашен известный художник-иллюстратор Никита Андреев.
Никита Иванович Андреев - член Союза художников России, доцент кафедры графики Северо-Западного института печати Государственного университета технологии и дизайна, преподаватель дисциплин художественно-практического цикла в Санкт-Петербургском художественном училище имени Н. К. Рериха. Он провел лекционные и практические занятия на тему «Книжная иллюстрация». По заданию педагога слушатели курсов заранее приготовили эскизы к литературным произведениям, а во время учебы под руководством мастера попробовали довести их до совершенства.

В рамках курсов состоялась творческая встреча с Заслуженным художником Российской Федерации Сергеем Никандровичем Сюхиным. Преподаватели ДХШ и ДШИ с удовольствием посетили мастерскую скульптора, послушали его рассказ о работе над скульптурами, украшающими улицы Архангельска, узнали историю создания памятника женщине-труженице в Верколе, познакомились с творческими планами художника.
Также они приняли участие в круглом столе на тему «Традиционные и инновационные методы работы в ДШИ и ДХШ», где педагоги выступили с докладами о работе в своих школах, поделились наработками, методическими находками, интересными идеями.
Завершилась учеба торжественным мероприятием, посвященным подведению итогов и открытию выставки V областного открытого конкурса детского художественного творчества «ПроТворчество».


В курсах приняли участие 20 преподавателей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Каргополя, Мирного, а также Вельского, Приморского и Устьянского районов.


Ольга Денисяк

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?