Занятие по рисунку гипсовой розеткиЗанятие по рисунку цветными карандашамиРезультаты занятия по живописи Декоративный натюрмортРезультаты занятия по акварельной живописиМастер класс по линогравюреРезультаты мастер класса по линогравюреМастер класс по работе с мягкими материаламиМастер класс по ткачествуУчастники с художником Сергеем СюхинымУчастники профильной сменыВ колледже культуры состоялась профильная смена регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» по направлению «Изобразительное искусство». В ней приняли участие 13 обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет из Архангельска и области, в том числе из Приморского, Пинежского, Каргопольского, Устьянского, Вельского, Холмогорского и Няндомского районов.

Обучение проходило в течение шести дней с 17 по 22 апреля. В этот период была реализована дополнительная образовательная программа, составленная специально для профильной смены.

Программа направлена на приобщение обучающихся среднего и старшего школьного возраста к изобразительному искусству, создание условий для их творческого развития и самореализации, знакомство со спецификой профессионального обучения по специальности Живопись (вид: Станковая живопись), реализуемой в организациях среднего профессионального образования.

Обучение проходило в форме лекций, практических занятий и мастер-классов. Их провели преподаватели колледжа.

Состоялись уроки по основным профессиональным художественным дисциплинам, таким как рисунок и живопись: «Рисунок гипсовой розетки» (преп. – Т.А. Ермакова), «Натюрморт цветными карандашами» (преп. – А.Б. Щелкунов), «Декоративный натюрморт гуашью» (преп. - И.Г. Кривополенова), «Живопись акварелью в технике «по сырому» (преп. - Ю.В. Деминцева).        

Занятия были построены в соответствии с традициями академической школы рисунка и живописи. Особое значение на уроках уделялось работе с натуры как основополагающему методу преподавания этих профессиональных дисциплин.

На занятиях применялись разработанные педагогами учебно-методические комплексы по профессиональным дисциплинам, методические пособия, специальная литература.

Для формирования композиционных знаний и умений для обучающихся была проведена лекция по композиции и практическое занятие «Клаузура в живописи и композиции» (преп. – Т.А. Ермакова).

Преподаватель Н.В. Комарова подготовила и провела для участников занимательную лекцию по истории искусства.

Значительно расширил программу профильной смены спектр мастер-классов: «Линогравюра (эстамп)» (преп. – Т.А. Ермакова), «Монотипия» (преп. – М.В. Голубев), «Работа с мягкими материалами» (преп. – И.Г. Кривополенова).

Кроме того, преподаватель Т.А. Косова подготовила и провела для участников мастер-класс по ткачеству «Тесьма на карточках». К его проведению были привлечены студентки II курса колледжа специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Заключительный день профильной смены был посвящен подведению итогов деятельности. Под руководством Татьяны Александровны Ермаковой состоялся просмотр всех работ, выполненных участниками. Преподаватель проанализировала результаты учебных и творческих заданий, дала рекомендации каждому автору, провела с участниками подробную профориентационную беседу.

В этот же день для обучающихся была организована творческая встреча с заслуженным художником России Сергеем Никандровичем Сюхиным.

В заключение профильной смены участники стали зрителями торжественного подведения итогов V открытого областного конкурса детского художественного творчества «ПроТворчество» и побывали на открытии выставки работ конкурсантов.

Все участники смены получили сертификаты Центра «Созвездие».

В результате обучения школьники смогли повысить грамотность в области академического рисунка и живописи, расширить спектр используемых художественных материалов и техник работы с ними, познакомиться с особенностями профессионального обучения изобразительному искусству.

Людмила Бахур

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?