Щекина СХодыкина ЕЕрмакова ТЗинькова СКудрявцева АЗахарова О.Н. и Шадрунова ЗВ колледже 13 апреля состоялось традиционное мероприятие. IX педагогические чтения «Организация образовательного процесса в колледже: личный и коллективный опыт» были приурочены к объявленному в Российской Федерации Году педагога и наставника. Чтения являются формой выявления и обобщения опыта образовательной и творческой деятельности преподавателей колледжа.

Программу мероприятия открыла Светлана Станиславовна Щекина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики САФУ имени М.В. Ломоносова. Она продемонстрировала научный подход к такому многогранному явлению, как наставничество. Раскрыв тему «Наставничество как современный образовательный тренд», Светлана Станиславовна определила общую канву мероприятия. Выступления преподавателей колледжа, которые продолжили ход чтений, в той или иной степени были пронизаны общей тематикой.

Мария Геннадьевна Червенчук, преподаватель специальности Библиотековедение, представила опыт разработки и проведения мероприятия, посвященного Году педагога и наставника. Кейс-турнир «Через тернии к звездам» был подготовлен Марией Геннадьевной и ее коллегами в рамках магистерской программы Северного арктического федерального университета, где в настоящее время учится преподаватель. Мероприятие было проведено для молодых педагогов и педагогов-стажистов в Техническом колледже Императора Петра I.

Выступление преподавателя хореографических дисциплин Екатерины Леонидовны Ходыкиной было посвящено работе со студенческим коллективом, руководителем которого она является. Хореографический ансамбль «La Jeunesse» организован в Северном арктическом федеральном университете в 1998 году в рамках воспитательной работы вуза. Коллектив имеет множество наград всероссийского и международного уровней.

Преподаватели художественных отделений продемонстрировали опыт работы со студентами специальностей Живопись и Дизайн. Было представлено выступление «Динамика представлений о профессии педагога у студентов специальностей Дизайн и Живопись: из опыта руководства производственной практикой» (преподаватель - Людмила Владимировна Бахур).

Об организации дополнительных занятий по скульптуре для студентов художественных специальностей рассказала Татьяна Александровна Ермакова. Занятия, так необходимые для формирования пространственного воображения и развития чувства формы, на протяжении ряда лет проводит для студентов колледжа в своей мастерской скульптор, заслуженный художник России Надежда Капитоновна Шек.

Преподаватель Светлана Анатольевна Зинькова познакомила слушателей с многолетним опытом руководства учебной практикой «Изучение памятников искусства в других городах» в рамках специальности Дизайн.

Преподаватель основ философии Екатерина Григорьевна Бутина раскрыла значение своего предмета в обучении студентов творческих специальностей. Ее выступление было посвящено опыту разработки методического пособия для обучающихся.

Завершило программу чтений выступление преподавателя специальности Социально-культурная деятельность Анастасии Александровны Кудрявцевой. Она рассказала о таких педагогах, как Тамара Лаверовна Панова и Ирина Васильевна Гладкая. Именно эти два мастера оказали огромное влияние на профессиональное становление Анастасии Александровны.

По окончании чтений все участники получили сертификаты.

Символично, что на мероприятии, посвященном Году педагога и наставника, состоялось чествование одного из преподавателей колледжа — Зои Геннадьевны Шадруновой, представителя специальности Живопись. За многолетний труд преподаватель получила из рук директора колледжа Ольги Николаевны Захаровой Почетную грамоту Архангельского областного Собрания депутатов 7 созыва. Зоя Геннадьевна является членом регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», работает в колледже с 1995 года, а в настоящее время готовится к выходу на пенсию.

К Году педагога и наставника приурочен также конкурс профессионального мастерства, который проводится в колледже второй раз. В настоящее время проходят конкурсные мероприятия. И набирающий обороты конкурс, и состоявшиеся педагогические чтения, — все это показывает, что у педагогов колледжа хороший профессиональный потенциал.

Людмила Бахур

Фото: Анастасия Кудрявцева

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?