При упоминании имени русского писателя Михаила Пришвина мы обычно вспоминаем его детские произведения о природе: «Кладовая солнца», «Золотой луг», «Ребята и утята» и др. Но мало кто знает, что своей поэтической родиной Пришвин называл именно Север.

Преподаватель литературы Ирина Леонидовна Лешукова провела для студентов I и II курсов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, а также студентов I курса специальности Социально-культурная деятельность литературный час, посвящённый 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина, на котором ребята вместе с писателем совершили небольшое путешествие по нашему Северу: вслед за волшебным колобком в «край непуганых птиц» – Карелию, в поисках Берендеевой чащи – на Пинежье.

Студенты во время такого «путешествия» узнали много нового о писателе. Например, что поразительная способность восхищения перед самыми, казалось бы, обыденными явлениями в природе, в людском быту, в поведении животных, растений и людей, уменье в обыденном «открывать небывалое» – эти черты были характерны для Пришвина с детства и до глубокой старости.

В своё первое путешествие по Северу в 1906 году писатель отправился, т.к. появилось стремление найти свой путь в жизни, культуре, а важнейшей идеей для него была идея «личного творчества жизни». Затем Пришвин ещё трижды побывает в северных краях. Писатель говорил, что «ему до смерти захотелось подышать тем воздухом народной жизни, где не было жестокости крепостного права и где в дебрях тайги, наверное, и до сих пор сохранились сказания о былых героических временах простого русского народа». На основе впечатлений от этих поездок родились такие произведения, как «В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», роман-сказка «Осударева дорога», книга очерков «Берендеева чаща» и повесть-сказка «Корабельная чаща».

Преподаватель попыталась донести до студентов мысль, что природа писателя Пришвина не простая, это та поддержка, это та радость, которая позволяет человеку выдерживать любые трудности. Природа становится тем смыслом, на который в своей жизни человеку можно опираться.

Михаил Пришвин говорил, что надо «искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека». Эти полные искренней любви к людям пришвинские слова были девизом его творческого пути до конца его дней.

Ирина Лешукова

Фото Елены Гельфанд

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?