Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства с 1 по 4 февраля 2023г. провел курсы повышения квалификации для руководителей любительских театральных коллективов и специалистов культурно-досуговых учреждений Архангельской области «Современные направления, методы и формы деятельности любительских театральных коллективов». Основной темой курсов стала «Инсценировка как особый вид драматургической деятельности в любительских театральных коллективах».

На очередные курсы приехали руководители театральных коллективов из Холмогорского, Плесецкого, Красноборского, Вилегодского, Виноградовского, Коношеского и Онежского районов.
Занятия вели педагоги Архангельского колледжа культуры и театральные деятели Архангельской области.
 

В программе состоялись учебные и практические занятия по темам:
• Теоретические и практические занятия по инсценированию современной прозы.
• Грантовая деятельность для реализации творческих проектов любительских театральных коллективов.
• Проза на русской сцене: краткий исторический экскурс (от В.И.Немировича-Данченко и Г. А. Товстоногова до С. Женовача и П. Фоменко).
• Опыт работы с классическими текстами в процессе постановки спектакля в Архангельском театре кукол.
• Инсценирование прозы в современном театре.
 

Слушатели курсов стали участниками мастер-классов по актёрскому мастерству, сценической речи и сценическому движению, обменялись опытом и познакомились с работой своих коллег по творческому цеху, просмотрели и проанализировали спектакли, поставленные любительскими и профессиональными коллективами по современным пьесам и инсценировкам. 
Участники курсов посетили показы творческих работ студентов колледжа культуры, церемонию вручения премии за достижения в области театрального искусства им. С.Н. Плотникова, обменялись информационным и творческим материалом, который поможет в дальнейшей деятельности коллективов. 
Е.А. Демидова
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?