Студенты I курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы завершили свой первый семестр практикой, где смогли получить первичные профессиональные навыки. Они совершили своеобразный кукольный марафон, создавая сувенирных кукол по традиционному образцу.

Огромная работа была проделана обучающимися за 36 учебных часов. Первый этап практики – один из самых важных. Это подбор ткани для одежды, чтобы не только у одной куклы, а у всей композиции заиграла гармония цвета. К ткани также надо подобрать нитки, чтобы совпали по цвету и по тону. Второй этап – работа с пропорциями кроя, а ещё надо научиться делать аккуратный потайной шов без торчащих узелков на поверхности. Все это важно понять на начальном этапе обучения: полученные навыки студенты будут постоянно использовать в дальнейшем обучении.

Девочки работали, старались. В итоге получились симпатичные композиции под названием «Деревенская семья». Осталось соткать пояса, но это уже после каникул на первом занятии ткачества в следующем семестре.

Татьяна Косова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?