Сотрудники государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» обратились в наш колледж с предложением поучаствовать в оформлении Новогоднего зала Усадебного дома Е. К. Плотниковой.

Студенты специальности Живопись с радостью откликнулись на это предложение и с интересом приступили к работе. Новогоднее оформление планировалось в залах, где в данный момент проходит выставка «Кружево», поэтому все должно было соответствовать этой тематике, передавать лёгкость и воздушность. Ребята съездили в музей, пообщались с Татьяной Владимировной и другими сотрудниками музея, посмотрели выставку, изучили материалы и выстроили концепцию всего оформления.

Команда из девяти студентов разбилась на группы. Каждая группа отвечала за свой фрагмент оформления. Помимо самой ёлки было запланировано оформление коридоров и праздничного стола, точнее сказочной композиции для детей под столом. Студенты разработали эскизы и после их утверждения приступили к выполнению.

Северную красавицу елку решено было нарядить в снежное платье и кокошник. Большая часть работы была проведена предварительно дома. Вручную выполнялись гирлянды из лёгких воздушных девушек и снежков, кокошник, украшенный кружевом и вшитой в него гирляндой.

 

Помимо новогоднего зала были украшены коридоры музея. В оконных проемах составлены композиции из ажурных девушек, исполненных из картона.

Интересно для рассмотрения и новогоднее оформление стола. Под ним студенты разместили композицию для детей с вокзалом и ледяным паровозом. Сказочный вокзал заселили маленькими жителями, которые вышли покататься на санях.

Всё эти образы родились фантазией наших студентов. Но самое сложное — воплотить все придуманное. И несмотря на то, что это был первый подобный опыт работы у студентов, ребята успешно справились с непростой задачей. Подготовка шла вечерами, иногда даже ночами и в выходные. Ребята мужественно справились с работой и сдали проект в положенный срок.

Красивое волшебное оформление радует посетителей музея уже с этой недели — 19 декабря там прошла первая Елка для детей.

Хотим лично поблагодарить всех участников проекта: студентов IV курса специальности Живопись Дарину Жукову, Евгению Шабалову и студентов II курс специальности Живопись Юлию Исаеву, Светлану Янкину, Алису Кустову, Полину Рачевскую, Алену Ядрушкину, Софью Шестакову, Таисию Старицину.

Хотим также выразить благодарность за помощь в реализации проекта костюмеру колледжа Татьяне Александровне Малковой и студенту II курса специальности Живопись Давиду Жукову за помощь при оформлении музея.

Педагоги и студенты колледжа признательны сотрудникам Усадебного дома Е. К. Плотниковой и лично Татьяне Владимировне Зелениной за возможность поучаствовать в интересной работе! Этот опыт очень пригодиться в дальнейшем творческом пути наших студентов.

Татьяна Александровна Ермакова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?