Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства провел курсы повышения квалификации по теме «Развитие инклюзивной среды в культурно-досуговых учреждениях».

Менеджеры и культорганизаторы, руководители любительских объединений и педагоги дополнительного образования, экскурсоводы и библиотекари – всего 18 специалистов учреждений культуры и искусства — в течение четырёх дней, с 5 по 8 декабря 2022 г., знакомились с современными инклюзивными направлениями работы.

В ресурсном центре инклюзивного образования САФУ участники курсов изучили основные понятия инклюзии и нормативно-правовое обеспечение получения услуг инвалидами и лицами с ОВЗ. Преподаватели университета Ирина Сергеевна Ляпина и Зоя Михайловна Усова познакомили с проблемами социализации и этическими нормами коммуникации с людьми с особыми потребностями.

В Архангельском многопрофильном реабилитационном центре для детей был представлен опыт по развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты центра Алла Владимировна Дашкевич, Ирина Владимировна Литвинова и Андрей Владимирович Вещагин продемонстрировали, как проводятся музыкальные, театральные и танцевальные занятия. Вместе с воспитанниками центра слушатели курсов участвовали в творческих мастер-классах.

В Архангельском молодежном центре работники культуры узнали, как реализуется проект «Наставник» в Архангельской области. Специалист центра Анна Николаевна Алешко рассказала, как ведется работа по социальной адаптации и профориентации трудных подростков.

Дмитрий Борисович Белоусов, педагог-организатор Архангельского политехнического техникума, поделился своим опытом участия в инклюзивной творческой лаборатории. Он рассказал, как в техникуме выстроена работа с детьми с особенностями развития.

Руководитель известной в Архангельске инклюзивной танцевальной группы «Простор» Юлия Владимировна Морева раскрыла участникам курсов свои секреты профессионального общения с людьми с особыми потребностями. А преподаватель колледжа культуры Анастасия Александровна Кудрявцева рассказала, как в прошлом году был реализован дипломный проект выпускников специальности Социально-культурная деятельность – инклюзивный спектакль «Я».

В рамках учебы состоялась творческая встреча с актером и музыкантом, руководителем театра-студии «Понарошку» Ильей Логиновым. Он поведал о своем инклюзивном кукольном спектакле «Питер Пэн».

Еще одна встреча была посвящена рассказу о том, как реализуются инклюзивные проекты в Красноборском районе. Специалист районного культурного центра Оксана Владимировна Никонова познакомила слушателей курсов с деятельностью инклюзивного творческого объединения «ВозДух».

О психологических аспектах работы с людьми с ОВЗ рассказала педагог-психолог центра поддержки инициатив «Новый взгляд» Ольга Валентиновна Яреньгина. Она провела с участниками курсов практическое занятие на тему «Формирование поддерживающей среды и социально-реабилитационного досуга в учреждениях культуры при работе с семейным неблагополучием».

В течение всей учебы обсуждались вопросы: «Что такое инклюзия?», «Как ее добиться?», «Как сделать мир комфортным для всех?». На некоторые вопросы ответы были получены. Многие затронутые темы пока еще остались открытыми, но главным результатом учебы, по мнению приехавших на курсы специалистов, стало понимание важности и актуальности внедрения инклюзивных практик в работу современных культурно-досуговых учреждений.

Ольга Денисяк

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?