Лекция преподавателя колледжа А.В. КоршуноваФрагмент занятия с рук. МБУК Устьяны Н.С. ЦокоровойВ. Няков специалист молодежного центра рассказывает о работе с молодежьюАрхангельский колледж культуры и искусства провел обучение для специалистов культурно-досуговых учреждений Архангельской области, не имеющих специального профессионального образования «Социально-культурная деятельность в современных условиях». Программа курсов была реализована в двухсессионной форме в период с 13 октября по 19 ноября 2022 года. 

Слушателями курсов стали 26 работников сферы культуры из Вельского, Коношского, Красноборского, Котласского, Мезенского, Няндомского, Онежского, Пинежского, Устьянского, Холмогорского районов, Виноградовского, Каргопольского и Плесецкого округов, а также из городов Архангельск и Новодвинск. Среди них: культорганизаторы сельских клубов, руководители кружков домов культуры и досуговых центров, менеджеры и директора культурно-досуговых учреждений.

За время учебы слушатели познакомились с работой Архангельского городского культурного центра, Уемского Дома культуры, культурных центров «Соломбала-Арт», «Маймакса» и «Северный», Музея народных промыслов и ремесел Приморья, Архангельского молодежного центра.

Участники курсов побывали на мастер-классах и театрализованных представлениях, посмотрели творческие выступления студентов колледжа, в перерывах между занятиями делились друг с другом опытом организации мероприятий.

Слушатели курсов отметили важность получения теоретических знаний в сфере организации досуга. Полезным стало также знакомство с актуальными социально-культурными проектами, реализуемыми в настоящее время в Архангельской области.

По окончании курсов слушатели приняли участие в итоговом анкетировании. Выражая свое мнение об организации и содержании учебы, они отметили:

- заинтересованность преподавательского состава в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше своего опыта;

- разнообразие учебных занятий и продуманность графика работы;

- доступность в подаче материала.

По общему мнению участников курсов организаторами была создана уважительная, деловая и, в то же время, душевная атмосфера, располагающая к сотрудничеству и продуктивному профессиональному общению.

Ольга Денисяк

 

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?