Иллюстрация Про Петра первого и его солдата Автор изображения Татьяна Ермакова. ЛиногравюраМаяк и море Автор Татьяна Ермакова Печатная форма для линогравюрыМаяк и море Автор изображения Татьяна Ермакова ЛиногравюраЛоготип выставки Петровские огни ЛиногравюраФрагмент мастер классаПроцесс печатиУчастник мастер классаФрагмент мастер класса по линогравюреУчастники мастер классаПреподаватели колледжа всегда с удовольствием откликаются на предложения о сотрудничестве, поступающие от учреждений культуры Архангельска и области. Среди них – Татьяна Александровна Ермакова, преподаватель специальности Живопись. Татьяна Александровна – постоянный активный участник художественных выставок, конкурсов, культурных акций и творческих проектов. Особенно ярко ее деятельность выразилась в направлении книжной графики. Педагог на протяжении многих лет занимается иллюстрированием книг и приобщает к этому студентов. Зачастую Татьяна Александровна и ее ученики совместно проводят творческие мастер-классы. Одна из любимых техник художника – эстамп (фр. estampe «штамп, отпечаток»), а именно – линогравюра (способ получения оттисков изображений с помощью линолеума).

Очередной мастер-класс по линогравюре был проведен Татьяной Александровной 12 октября в Музее народных промыслов и ремесел Приморья (пос. Уемский). В нем приняли участие сотрудники музея.

В ходе мероприятия преподаватель колледжа рассказала об особенностях получения оттисков и технических тонкостях этой работы. Выбор темы для печати изображений - «Петр I» и «Маяки Белого моря» - неслучаен. Музей при поддержке Фонда «История Отечества» и общем кураторстве Российского исторического общества реализует проект «Петровские огни».

При подготовке к мастер-классу Татьяной Александровной были созданы два сюжета. Первый представляет собой иллюстрацию к произведению русской народной сказительницы Марфы Семеновны Крюковой «Про Петра первого и его солдата». На втором изображении – Мудьюгский маяк и море. Эскизы были перенесены автором на линолеум и вырезаны для последующей печати.

По просьбе директора музея А.Г. Богдановой художник-иллюстратор также выполнила для мастер-класса печатную форму по готовому логотипу будущей выставки. Она откроется в музее 1 ноября в рамках проекта «Петровские огни» и будет посвящена влиянию реформ Петра I на историческое развитие Приморского района, в том числе – маячного дела.

В ходе мастер-класса Татьяна Александровна постаралась увлечь работников музея процессом печати в технике линогравюры, чтобы они в полной мере почувствовали себя художниками и творцами. Преподаватель познакомила их и с другими печатными техниками, в том числе с монотипией.

Надеемся, участники мероприятия остались довольны результатами этой работы. Благодарим Татьяну Александровну за неравнодушие и основательный подход к делу, а директора и сотрудников музея - за творческое общение с представителями художественных специальностей колледжа, которое стало уже доброй традицией!

Людмила Бахур

Фото представлены Татьяной Ермаковой

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?