Автор Анна ДенисенкоАвтор плаката Анна ДенисенкоАвтор Светлана ИльинаАвтор логотипа Светлана ИльинаАвтор Анастасия ЦаплинаАвтор Софья Фокина

Студенты IV курса специальности Дизайн в мае-июне 2022 года проходили учебную практику «Изучение памятников искусства в других городах», в ходе которой они побывали в деревне Веркола Пинежского района Архангельской области. В Верколе обучающихся колледжа ждал теплый прием в гостевом доме «Татьянина изба». Его хозяйка – наша выпускница Татьяна Седунова. Чтобы деятельность гостевого дома Татьяны успешно развивалась и дальше, юные дизайнеры разработали рекламно-информационные плакаты.

Студенты поделились своими творческими задумками.

Анна Денисенко: «Татьянина изба» – необычный гостевой дом в селе Веркола, родине известного писателя Федора Абрамова. Деревянный дом принимает путников по всем русским традициям, а его деревенская обстановка заставляет лучше прочувствовать жизнь в селе. Тут можно найти прялки, старинные сундуки, половички, глиняные горшки, плетеные корзины и многое другое. Благодаря сохраненным старинным вещам место наполнено теплой атмосферой русской избы. Именно поэтому в моём плакате настроение передается через предметы «Татьяниной избы». Все изображения изделий отрисованы по отдельности для использования в следующих проектах, чтобы их можно было быстро поменять для нужной атмосферы. Данный способ удобен и прост, можно легко создать новую полиграфическую продукцию в одном стиле за короткое время. Варианты плаката разработаны именно по этому принципу».
Светлана Ильина: «По итогам практики был разработан не только рекламный плакат для принимавшего нас гостевого дома «Татьянина изба», но и новый логотип дома. Он представляет собой характерный контур избы и трех окон, в который вписано название «Татьянина изба». Логотип стал основой плаката. Тот же контур избы повторен как декоративный элемент. На подложке плаката полупрозрачная фотография интерьера одного из помещений дома. Крупным шрифтом и красным цветом выделены слова, рекламирующие гостевой дом именно как дом-музей».
Анастасия Цаплина: «Мой плакат выполнен схематичным наброском, чтобы передать атмосферу. На переднем плане изображён характерный для Верколы конь с контактными данными и адресом. Плакат выполнен в земляных оттенках, отображающих атмосферу деревни».
Софья Фокина: «Плакат посвящен кулинарной части приема гостей – настоящей северной кухне».
Татьяна Николаевна Седунова выразила благодарность студентам за проделанную работу и отметила: «Все плакаты хороши, и я всеми буду пользоваться».

 

Светлана Зинькова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?