Не стало человека, влюбленного в искусство, который вкладывал душу в любимое дело. Мы приносим искренние соболезнования родным и близким доктора культурологии, автора 46 научных публикаций Юрия Павловича Окунева, жизнь которого была неразрывно связана с Архангельским колледжем культуры и искусства.

Он окончил наш колледж в 1962 году и работал в разных учреждениях культуры Архангельской области, продолжая заочное обучение в высших учебных заведениях. В 1968 году после окончания Московского института культуры был принят в Архангельское культурно-просветительное училище в качестве преподавателя режиссуры и актерского мастерства.

Каким он запомнился студентам? Ответственным, творческим и в хорошем смысле слова дотошным, влюбленным в свою профессию. «Я училась на отлично, а он единственный поставил мне четверку за анализ спектакля. Тогда было очень обидно, а сейчас с улыбкой вспоминаю эту ситуацию, – рассказывает Елена Альбертовна Болотова. – Он философски и методически грамотно относился к своему предмету и был очень скрупулёзным. Много рассуждал, анализировал, постоянно водил нас на спектакли и концерты».  

Коллеги запомнили Юрия Павловича мастерски знающим свой предмет. За время работы в училище он поставил учебные спектакли по пьесе Г. Лорки «Дом Бернарды Альбы» и инсценировку по повести Васильева «А зори здесь тихие». Оба спектакля были тепло приняты публикой. Под руководством педагога учащимися были поставлены этюды, инсценировки по ряду рассказов и спектакли по пьесе И. Эвальд.

За время работы неоднократно выезжал в районы с учебными спектаклями. Организовывал концерты в Государственном театре драмы им. Ломоносова. Был организатором массовых юбилейных торжеств в Красноборске, Онеге и Вельске. Был награжден знаками Министерства культуры за отличную работу. Нам очень жаль, что не стало такого творческого специалиста, всегда требовательного к себе и учащимся.

 

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?