ETfYlI6vU IIpPvta3PH4c8ihlIxSiBrwi4 DwiwZhVIW WBFtIuicMSkNpuAkK0U4VXrqlsKQmnADF0jdW56dcUtmxnsG9 sLcДетской художественной школой № 2 города Северодвинска традиционно проводится региональный конкурс-пленэр «Юный маринист». В этом году конкурс состоялся в третий раз. Он прошел в старинном поморском селе Нёнокса с 5 по 10 сентября.

Его участники – обучающиеся и преподаватели детских художественных школ и детских школ искусств из Архангельска, Северодвинска, Каргополя. На конкурс представляются работы, выполненные участниками во время пленэра.

В рамках мероприятия Центром непрерывного профессионального образования колледжа культуры были организованы курсы повышения квалификации для педагогов по программе «Совершенствование художественно-исполнительского и педагогического мастерства преподавателя ДХШ». Их провела Т.А. Ермакова, преподаватель специальности Живопись. Кроме того, представитель колледжа ежедневно проводила различные мастер-классы для детей, писала этюды и выполняла зарисовки.

Отрадно, что среди преподавателей, участвующих в мероприятии, были выпускники колледжа культуры: Клара Джафарова, Виктор Деревлев и Наталья Науменко.

Юные маринисты и их преподаватели мужественно выносили суровые погодные условия и трудности быта. Участники пленэра плодотворно работали, обменивались опытом, учились у друг друга. Каждый творческий день завершался просмотром с обсуждением работ.

Для участников пленэра была организована экскурсия по селу Нёнокса. Она включала обзор архитектурного комплекса, посещение музея истории села, а также музея соли.

Итоги конкурса были подведены 10 сентября. Торжественное награждение победителей состоялось в актовом зале ДХШ № 2 г. Северодвинска.

Передвижная выставка работ участников пленэра будет действовать в течение года на различных образовательных и культурных площадках Северодвинска и Архангельска.

Фотографии работ представлены также в альбоме группы «Пленэр «Юный маринист» в Нёноксе» в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/album-147971150_286642461

 

Татьяна Ермакова

Этюды и зарисовки Т.А. Ермаковой: https://vk.com/album-163102755_286556439

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?