В 1955 г. в Архангельске было открыто культурно - просветительное училище, основанное на базе культпросветшколы, ранее находившейся в г. Нарьян - Маре. Библиотека располагалась в здании училища по адресу ул. Вологодская , д. 51. Фонд библиотеки составлял всего 1800 экземпляров книг. Библиотека находилась в очень маленьком и холодном помещении. Обслуживать читателей приходилось в очень трудных условиях. Долгие годы в библиотеке работала Валентина Бабаева, которая провела огромную работу по формированию книжного фонда с учётом профиля училища.

С 1968 г. по 1996 г. заведующей библиотекой работала Лобзина Людмила Владимировна. За время её работы библиотека стала одной из лучших библиотек средних специальных учебных заведений города.

  
 Лобзина Людмила Владимировна 

За историю существования библиотека несколько раз меняла свой адрес: с 1968 г. она переезжала 4 раза. С 1984 по 1985 год библиотека располагалась в старом здании Областной библиотеки им. Н.А.Добролюбова и была оторвана от учебного здания. Библиотекарю приходилось массу книг переносить из здания в здание для учебного процесса.

Большим событием в жизни библиотеки стал переезд вместе с училищем в новое здание по адресу пр.П.Виноградова, 95, где для библиотеки были выделены два больших светлых помещения под абонемент и читальный зал.

С 1996 по 2005 год возглавляла работу Рябова Татьяна Валентиновна.

В библиотеке работали лучшие выпускники библиотечного отделения колледжа: Сидорова Людмила Викторовна, Зайкова Наталья Александровна, Федотова Людмила Александровна.

         Рябова Т.В,

Федотова Л.А., Смирнова Н.А.

 Зайкова Н.А., Лобзина Л.В.

   Сидорова Л.В

С 2005 года заведующая библиотекой – Лешукова Ирина Леонидовна.

С 2015 года библиотекой руководит Елена Валерьевна Гельфанд.

В настоящее время библиотека находится по адресу пр. Троицкий, д. 93, где для студентов и преподавателей работают абонемент и читальный зал.

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?