Татьяна СедуноваEMBvKRhBD46 ttF5onuHIA6dKqfwwu2Oq0Fbh5fNLbXETjrGZjr9gIUurudrAB7EmjwDhOaP3YaYU7qEodRXLjqZНа экскурсииПамятник работы С. Сюхина7Dmb0vq16eWDcs NhDwZHrTWuN7Q TBun3aTQgIy gkOSPxyD5A0Jy5FpLhbkt5yGqqfKern805SJzevqHkM0 c Арт объект деревянный конь4natqYrxsk6JD7TZDiDVsTwzNxFlT6b 4bzKS873o7edhk trAJih1tCyQah BhFsi5gHCzrjPFDZ7yT8Z4XP00KkeGY9bWA0T5vILEddtdnNkmRzM4Se7DpK8YSU7WjWg6Ho GtFEJM8beZ97sYeeH1WD0CqYTE6hG46H2rt Hnc77rfJ2jRrI x yMS6DAeiKpIZqwsvvj1 IX9qmEK6JB5LZs0eyOwLBHxP2PL9fzc4nzQS2XJY VIFbJqHcWn8Xd5n5iyXorYhwTGGX 7UztuW5k8mfuxbV4PqxpqTIDlb4zFy3pIUMIIA Olb2TmVYF6Tha9Bo0gQHUhvwqhGqIdlY1eNpaСтуденты III курса специальности ДизайнВ конце мая – начале июня мы со студентами III курса специальности Дизайн проходили учебную практику «Изучение памятников искусства в других городах». В рамках практики побывали в деревне Веркола Пинежского района Архангельской области.

Жили в гостевом доме «Татьянина изба». Этот радушный дом — родной для выпускницы нашего колледжа Татьяны Седуновой. Сейчас она депутат облсобрания и всегда старается помочь своей «alma mater»...

Вкусную еду здесь готовят в глиняной посуде по старинным рецептам. В доме находятся традиционные предметы деревенского быта. И наряду с выполнением учебных заданий, студенты с энтузиазмом помогали в облагораживании коллекций предметов гостевого дома. Они чистили, переставляли утварь, создавали композиции, перевешивали картины... Благодарность за это была объявлена всем участникам!

Гостевой дом, музей Федора Абрамова, монастырь... – здесь всё поблизости. Татьяна Николаевна помогла с организацией экскурсий.

Экскурсию по абрамовским местам для нас провел сотрудник музейного объединения, а по разным Пинежским уголкам – местная жительница Вера Васильевна. Экскурсии были интересны и содержательны.  Мы узнали много новой информации, увидели воочию пейзажи, знакомые из повестей и рассказов Федора Абрамова. Посетили памятник русской женщине, вынесшей на своих плечах невзгоды войны (автор – С. Сюхин), который всем нам очень понравился.

Рисовали на солнышке, отсыпались под дождик... Приняли участие в ремонте местного арт-объекта - деревянного коня. Наш Саша приколотил ему гвоздями хвост. Чудесно прогулялись по Свято-Артемиево-Веркольскому монастырю. Он находится на противоположном от гостевого дома берегу реки Пинеги. Монастырь был основан в 1645 году воеводой Кеврольским и Мезенским Афанасием Пашковым на месте обретения нетленных мощей святого Артемия Веркольского в благодарность за исцеление от смертельной болезни его сына. Познакомились с православным движением СГМУ благодаря Евгении Щукиной, доценту университета. Она же провела импровизированную экскурсию по монастырю.

Главный храм сейчас в плачевном состоянии, и нужно многое вложить, чтобы привести его в порядок. Но не сомневаюсь, что это обязательно произойдет. А уже восстановленное - тому подтверждение. Восстановительные работы идут благодаря народным пожертвованиям.

В последний день пребывания в Верколе мы посетили музей Федора Абрамова. Научный сотрудник музея Елена Бурачкина провела для нас прекрасную экскурсию. Она рассказала о детстве, военных годах, семье писателя.

В Верколе есть еще один музей – семейный дом Абрамовых. Он принадлежал брату известного писателя, Михаилу. Михаил был значительно старше Федора и заменил ему отца. Федор Абрамов часто бывал здесь в гостях и подолгу жил. Сейчас дом принадлежит племяннику Ф. Абрамова, Владимиру Михайловичу, и его жене Асеньке, как он ласково её называет… Владимир Михайлович познакомил нас с бытом того времени. В доме сохранились обстановка, в которой жил Федор Абрамов, и предметы, которыми он пользовался. Владимир Михайлович показал фотографии, документы, сбереженные его отцом, завел для нас патефон, сыграл на гармошке. И этот искренний рассказ очень впечатлил наших студентов.

Перед отъездом мы прогулялись по Карпогорам и заглянули в гости в Дом народного творчества. Хорошо оборудованные мастерские, замечательные работы обучающихся, интересные беседы с преподавателями дома творчества – все это вызывает неподдельное восхищение!..

Конечно, мы соскучились по дому, но в то же время уезжать совсем не хотелось!..

Пинежье – волшебный край. Он всегда таким был и, уверена, таким останется. Здесь совершенно необыкновенная природа, а силы природы намного грандиозней людских сил. Северные деревенские жители всегда признавали главенство природы и жили в почтении к своим местам и в согласии друг с другом. Надеюсь, наши студенты ощутили этот настрой. И это, несомненно, поможет им в дальнейшей жизни!..

Светлана Зинькова

 

 

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?