Ткачество на бердышкеМастер класс по ткачеству тесьмы на карточках 2Мастер класс по ткачеству тесьмы на карточкахМастер класс по плетению браслета в технике кумихимоМастер класс по ткачеству на настольном станке с бердышком 2Мастер класс по ткачеству на станке с бердышкомВ общероссийский день библиотек, 27 мая, на базе интеллектуального центра Северного (Арктического) федерального университета прошли мероприятия в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библионочь». В этом году акция посвящалась традициям. Студентки I курса колледжа специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (рук. – Т.А. Косова) стали ее активными участниками и провели для посетителей центра мастер-классы по ткачеству.

Алиса Шошина и Варвара Брюхова обучали желающих ткачеству браных поясов на бердышке. А Ксения Лысцева, Екатерина Богаева и Анна Корелина провели мастер-классы по ткачеству тесьмы на карточках. Карточки были заправлены по схемам традиционных поясов Русского Севера.

Софья Пузырная обучала взрослых и детей плетению браслетов в технике «кумихимо».

Кроме того, все посетители центра могли познакомиться с ткачеством на настольных станочках с бердышком. Некоторые участники этого мастер-класса даже соткали небольшое полотно для изготовления сумочки или другого аксессуара.

Мероприятие длилось три часа. Желающих попробовать себя в ткачестве было много.

Это не первый опыт обучающихся колледжа в проведении подобных мастер-классов. Студентки получили от участников мероприятия хорошие отзывы и намерены передавать свои знания и умения в дальнейшем!

Татьяна Косова

Фото автора

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?