«Российский культурный код: в поисках смыслов» - так называется проект, инициированный Добровольным культурно-просветительским обществом «Норд» и получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Проект направлен на создание креативных технологий познания художественно-исторических книг. Его реализация завершится к июню 2023 года.

В рамках проекта будет издан объемный художественно-исторический материал - пятилогия «Ключи от лабиринта» архангельских краеведов Петра Овсянкина и Марины Ананченко. Пятилогия состоит из романов, главными героями которых являются носители российского культурного кода: Петр Первый, Михаил Ломоносов, Дмитрий Ростовский, мать М.В. Ломоносова Елена Сивкова. В настоящее время завершается написание пятой книги - «Государево око».

Планируется размещение адаптированных версий этих книг в специально создаваемых Интернет-сообществах. Авторы проекта предполагают использовать чат-бот по рассылке фрагментов книг в социальной сети ВКонтакте. Кроме того, проект предусматривает выпуск аудиоверсии пятилогии.

В числе мероприятий проекта создание панорамного видеоролика, разработка исторического квеста для Архангельского краеведческого музея и др.

Одним из мероприятий станет студенческий спектакль по мотивам четвертой книги «Государев дар» о М.В. Ломоносове. В нем будут задействованы студенты III театрального курса Архангельского колледжа культуры (рук. – Р.В. Абрамовский). Авторы книг работают над переводом некоторых глав четвертого романа в драматургический текст. Пьеса будет называться «За столом с гением».

Для того, чтобы познакомиться с главной идеей произведения, обсудить будущую постановку, определиться с характерами героев и средствами художественной выразительности, студенты встретились с Петром Евгеньевичем Овсянкиным и Мариной Юрьевной Ананченко.

Это пока первая встреча авторов пьесы и будущих актеров спектакля. Зачастую от первого взаимного впечатления зависит успех постановки. Роли еще не распределены. Но уже ясно – процесс работы предстоит хоть и нелегкий, но очень интересный. Одному из актеров предстоит сыграть Михаила Васильевича Ломоносова в разные периоды его жизни - как в 17-летнем, так и в 47-летнем возрасте... Студенты будут работать над спектаклем в течение учебного года, они представят работу на суд зрителя в следующем театральном сезоне.

Закончилась встреча шуточной репликой к известной фотографии «Антон Павлович Чехов читает пьесу «Чайка» артистам МХАТа. 1898 год».

А.П. Чехов читает пьесу Чайка артистам МХАТАа. 1898 Реплика на фотоГерои фото:

Е.М. Раевская - Милана Семенова

А.Р. Артем - Роман Витальевич Абрамовский

К.С. Станиславский - Артем Дьяконов

М.П. Лилина - Полина Лисая

И.А. Тихомиров - Тимофей Шкарпетин

В.Э. Мейерхольд - Михаил Красильников

В.В. Лужский - Валентин Чистяков

М.Л. Роксанова - Дарья Шумилова

М.П. Николаева (Григорьева) - Арина Пономарева

А.И. Андреев - Иван Чиресив

О.Л. Книппер-Чехова - Марина Юрьевна Ананченко

А.П. Чехов - Петр Евгеньевич Овсянкин

 

Фото (реплика): Арина Пономарева

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?