Дизайн проект буклета История поморов Автор Наталья ВерещагинаДизайн проект буклета История поморов Автор София ЛапинаДизайн проект буклета Поморские промыслы Автор Егор ШолоховДизайн проект буклета Поморское судостроениеДизайн проект буклета Поморы и норвежцы Дизайн проект буклета Поморы и норвежцы Автор Анастасия СиницаДизайн проект буклета Поморы и освоение Севера Автор Юлия СибиряковаДизайн проект буклета Поморы и освоение Севера Автор Анна ДроздоваДизайн проекты журналов и книгСтуденты выпускного курса специальности Дизайн представили результаты освоения профессионального модуля «Творческая художественно-проектная деятельность в области культуры и искусства» в ходе экзамена квалификационного, который состоялся 9 марта.

Экзамен был максимально приближен к реальной работе дизайнера. За пять часов студентам необходимо было:

- разработать техническое задание на буклет;

- структурировать заданный текст, использовать фото, создать эскизы, сканировать и обработать рисунки, выполненные здесь же, на месте;

- выбрать материал и способ печати для буклета;

- составить композицию, сверстать и изготовить оригинал-макет буклета.

Тематика буклетов была посвящена Году культурного наследия народов России. Дизайн-проекты тематических буклетов носят такие названия, как: «История и культура Поморов», «Поморы и норвежцы», «Поморы и освоение Севера», «Поморское судостроение», «Поморские промыслы и ремесла».

Конечно, выпускники очень волновались. Но с заданием справились все! В ходе защиты дизайн-проекта студенты представили обоснование актуальности и новизны работы, композиционного, колористического решения, экономических затрат на воплощение проекта, рассказали об этапах проектирования. Выступающие смогли ответить на замечания и вопросы экзаменационной комиссии. По результатам испытания в отношении каждого студента было вынесено решение комиссии «вид профессиональной деятельности освоен».

При выставлении итоговой оценки по профессиональному модулю учитывались уровень и качество подготовки студента по результатам промежуточной аттестации, в том числе учебной и производственной практики.

При оценивании учитывались также выполненные студентами задания по проектированию на тему «Многостраничное издание». Для выпускников специальности Дизайн это был первый опыт по созданию журналов и книг. Студенты с увлечением работали над многостраничными изданиями. Они придумывали тему, разрабатывали дизайн, размещали текст, готовили макет к печати и отправляли его в типографию, а получив готовый экземпляр, не только радовались, но и замечали свои недочёты. Некоторые книги и журналы можно посмотреть в учебной части. 

Светлана Зинькова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?