Zr8UDbzar6EaVrwL9ftDA8qSMql25QI90GqWggeKq8kQНа базе туристического комплекса «Голубино» 22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, состоялась интерактивно-игровая экскурсия «Поверья земли Поморской». Это выпускная квалификационная работа Полины Стысь и Софьи Бобрецовой, студенток IV курса специальности Социально-культурная деятельность (рук. – А.А. Кудрявцева).

Экскурсия проводилась для детей школьного возраста, участников лагеря, организованного на базе туркомплекса в период весенних каникул. Главные герои мероприятия - три Реки - Северная Двина, Кулой и Пинега. Они выполняли роль ведущих и знакомили школьников с другими персонажами…

Каждый год 22 марта все мифические жители пинежской земли собираются на большом празднике, который устраивает для них Водяной. Но Кикимора сообщила, что Водяной заболел. Водоёмы стали такие грязные, что он отравился. Теперь его надо спасать, а помочь в этом может только живая вода.

Вот и отправились реки вместе с участниками экскурсии по сказочному миру, чтобы собрать живую воду, да заодно познакомиться с героями поверий земли Поморской: Лешачихой, Лихопляской, Полудницей и Шуликунами. После спасения Водяного герои и все участники мероприятия собрались у большого костра песни попеть, да чаю попить.

В финале игровой экскурсии прозвучали слова Водяного: «Если не перестанут люди засорять свою планету, нас уже никто спасти не сможет. И живая вода навсегда исчезнет с Земли. Никогда человек не имел такого влияния на окружающую его природу, как теперь, никогда это влияние не было так сильно. Любите, ребята, природу, берегите ее и не забывайте, что мы с вами - тоже часть природы, часть всего живого на Земле!»

Студенты выражают огромную благодарность партнёрам колледжа: туристическому комплексу «Голубино», Надежде Николаевне Улановой и Елене Владимировне Шестаковой - за радушный приём, помощь в организации и проведении экскурсии, а также Николаю Терюхину и Ларисе Кунковой - за создание костюмов Рек.

Анастасия Кудрявцева
Фото представлены ООО «Голубино»

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?