hY1qO9OWeEIjKwim5hHHFg2vNOPdiQySY4ZGtZ6RmVH0XPAoCmtV4t4x58nm YZp2oВ музее художника и сказочника С.Г. Писахова 4 марта открылась выставка иллюстраций к его произведениям. Работы выполнены в технике линогравюры (оттиск изображения, вырезанного на линолеуме) на цветной подложке. Их авторы - студенты колледжа специальности Живопись (рук. – Т.А. Ермакова): Светлана Варлыгина, Олеся Моисеенко, Дмитрий Сажин, Ярослава Довгомеля, Полина Попова, Анна Ермолина, Ирина Карпова, Альбина Абайдуллова, Владислав Полещук, Анастасия Попова, Полина Краева.

Иллюстрации были созданы специально для книги сказок Степана Писахова на польском языке «Bajki - nie bajki» («Сказки – не сказки») в рамках российско-польского проекта.

На открытии присутствовала представитель Администрации города Архангельска Александра Сергеевна Илатовская. Она поблагодарила директора колледжа Ольгу Николаевну Захарову, преподавателей и обучающихся за сотрудничество и оперативность в работе над проектом, вручила в дар музею три экземпляра книги «Bajki - nie bajki».

О.Н. Захарова поздравила студентов с этим творческим достижением и пожелала им дальнейших успехов.

Наталья Владимировна Козлова, заведующая экспозицией «Художник и сказочник С.Г. Писахов» провела экскурсию для гостей музея, познакомила с его выставочным пространством, рассказала об интересных фактах из жизни и творчества писателя.

Выступающие отметили, что участие в международном проекте является высоким стартом для профессиональной карьеры молодых художников. В музее работы студентов соседствуют с иллюстрациями к писаховским сказкам таких художников, как Василий Вежливцев и Алексей Григорьев.

На фоне выставки запланировано проведение студентами колледжа мастер-классов по линогравюре.

В настоящее время рассматривается вопрос о дальнейшем сотрудничестве колледжа и музея Писахова с целью культурно-просветительской деятельности. Это особенно актуально в Год культурного наследия народов России, объявленный в 2022 году.

Татьяна Ермакова

Фото автора

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?