8J7xRCkYvzYv2kVp3F90hE m7MJ XD9kMTxv ZB FefMOKB GU7C yQiVE7FM7p qkynkMYcylnUcrQOrWLErlBkTS8lT3 Y68IКолледж продолжил реализацию комплексного профориентационного проекта «Культурный десант».

Работа по проекту осуществляется в рамках государственного задания.

Проект направлен на привлечение абитуриентов из муниципальных образований Архангельской области через проведение разноплановых мероприятий и демонстрацию образовательного и творческого потенциала колледжа.

Одно из таких мероприятий - художественно-просветительская выставка «Свет и Цвет».

Выставка начала свою работу 21 января в Музее народных промыслов и ремесел Приморья.

На ней представлено около 50 экспонатов. Это работы студентов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, выполненные в разные годы под руководством преподавателя М.Н. Заверниной: объемные изделия, декоративные панно в техниках горячего, холодного, смешанного и обратного батика. Среди выставочных экспонатов можно увидеть также текстильные панно, созданные самим преподавателем.

Представленные работы разнообразны по сюжету и композиции. Каждое изделие заключает в себе частичку Света души его автора. Цвет же, являясь универсальным художественным средством, помогает в создании задуманного образа. Отсюда и название выставки... Игра света и цвета подчеркивается оригинальным оформлением выставочного пространства. Организаторы выставки умело использовали просвечивающий эффект батика. Работы не только размещены вдоль стен, но и закреплены с помощью объемных конструкций в центре зала.

На открытии присутствовали обучающиеся детской школы искусств п. Уемский под руководством педагога И.Н. Борчук, выпускницы колледжа по специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. С удовольствием посетили выставку и обучающиеся Уемской средней школы. Они высказали заинтересованность правилами поступления в колледж. Кроме того, внимание к экспозиции проявили представители объединения «Серебряный возраст», которое функционирует при музее.

         В день открытия состоялись также мастер-классы по узелковому батику. Их провели для всех желающих студентки III курса Дарья Личутина, Мария Кононова и Наталья Чекрышева. С помощью несложных приспособлений они показали основную часть технологического процесса при изготовлении изделий узелкового батика. Эти навыки были освоены студентками на уроках в колледже. Даже самые юные участники мастер-класса справились с учебной задачей. Путем завязывания узелков на кусочках ткани и их дальнейшего окрашивания участники получили удивительные результаты. Рисунок, появляющийся на ткани в результате окрашивания, неповторим. В мастер-классе приняли участие около 50 человек.

По словам зрителей, выставка получилась очень яркой и привлекательной. Ее работа продлится до 10 марта. Приходите окунуться в мир света и цвета!..

Адрес Музея народных промыслов и ремесел Приморья: п. Уемский, ул. Заводская, д. 7. Тел.: +7 (8182) 602 806. Ссылка на страницу музея с социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/promysly_prim .

         Выражаем благодарность коллективу музея и его директору Александре Георгиевне Богдановой за предоставленное культурное пространство для мероприятий и помощь в оформлении выставки!

         Следующие мероприятия, запланированные в рамках проекта «Культурный десант», состоятся в марте в г. Шенкурск. Студенты специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы проведут для учащихся детских художественных школ Шенкурска мастер-классы по ткачеству поясов и изготовлению броши в технике гобелен.

 

Мария Завернина

Фото автора

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?