DSC0213 DSC0507 DSC0359 DSC0640 DSC0365vgs0rPyPZUAМолодёжная вечёрка «Наследники народных традиций Русского Севера» прошла в колледже культуры 27 января. Мероприятие было посвящено открытию в учреждении Года культурного наследия народов России.

Вечёрка - практическая часть выпускной квалификационной работы студентов III-IV курсов специальности Социальной-культурная деятельность (рук. – А.В. Коршунов).

В качестве гостей в мероприятии участвовали студенты I театрального курса, I-II курсов специальности Социально-культурная деятельность, которые с удовольствием приобщились к народным играм и пляскам.

С номером «Сходила по грибы» выступили студенты III хореографического курса (рук. – Л.Ю. Михайлова). Они в шуточно-игровой форме провели мастер-класс по русскому народному танцу, познакомив участников с некоторыми танцевальными движениями.

На вечёрке звучали и песни. С помощью Полюшки (Полина Стысь) участники окунулись в атмосферу северной протяжной песни. А рэперша DJ Анестейша (А.А. Кудрявцева) представила номер, в котором народные песни прозвучали на новый лад.

На протяжении всего вечера участвовать в народных играх и плясках гостей зазывал Краснобай Афанасий (А.В. Коршунов).

Фойе Большого зала колледжа, в котором проходила вечёрка, было оформлено в виде «избы», что соответствовало атмосфере мероприятия. Помощь в украшении зала оказали Т.А. Косова и М.Н. Завернина, преподаватели специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Студенты и преподаватели колледжа с уважением относятся к культурному наследию и народному искусству. Они стремятся к сохранению народных традиций и передаче их следующим поколениям.

Ксения Николаева, Диана Зубова
Фото: Лев Савчук, Мария Лочехина, Лия Жируха

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?