Студентки специальности ДПИЭкскурсия для участников конкурсаШошина А. Этажерка дедушки Яши. ГуашьЧекрышева Н. Прогулка в теплую погоду. ГуашьОрлова А. Дары леса. ГуашьСтудентки I и III курсов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (рук. - М.Н. Завернина) стали участниками Регионального конкурса «Старинные вещи уйти не спешат…», организованного музеем деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Конкурс прошел в рамках культурно-просветительного проекта «Псковский проспект в зеркале времени».

Одна из задач конкурса – повышение роли семейных духовных ценностей и традиций. Обучающиеся колледжа участвовали в номинации «Кладовая старинных вещей». Они представили на рассмотрение жюри рисунки с изображением семейных реликвий. Работы выполнены студентками в технике гуашевой живописи. Согласно условиям конкурса к рисункам были приложены исторические справки о запечатленных предметах.

Работу студентки начали с поиска и изучения старинных семейных вещей. Они общались с родственниками, воссоздавали с их помощью историю найденных предметов. К сожалению, на сегодняшний день родовых реликвий не так много, как хотелось бы. Но благодаря усилиям обучающихся и их близких, удостоились внимания такие традиционные предметы быта, как гармонь, деревянная шкатулка, короб, одежда, елочные игрушки… В одной из семей нашелся даже церковный крест, который после реставрации семья планирует передать в церковь. Эти и другие вещи стали источниками вдохновения для авторов творческих работ и легли в основу композиционных поисков.

Победителями в категории «Кладовая старинных вещей» в возрастной группе «студенты средних и высших учебных заведений» стали:

I место: Алиса Шошина, студентка I курса (работа «Этажерка дедушки Яши»);

II место: Наталья Чекрышева, студентка III курса (работа «Прогулка в теплую погоду»);

III место: Ада Орлова, студентка I курса (работа «Дары леса»).

Награждение победителей состоялось 22 января в Доме Коммерческого собрания. Торжественная церемония завершилась увлекательной экскурсией по памятнику архитектуры.

На работе победителя конкурса Алисы Шошиной изображен фрагмент городского интерьера прошлого века. Главный «персонаж» композиции - полка, изготовленная ее прадедушкой Яковом Андреевичем в 1950-1960-х годах. Полка была верхней частью самодельной этажерки. «Мой прадедушка работал радистом на судах Архангельского тралового флота, и эта полка была сделана им в перерывах между плаваниями... Важным элементом оформления является изображение сценок из народной сказки «Вершки и корешки» в верхней части изделия, они были выполнены при помощи выжигания», - рассказывает автор о своем рисунке.

Работа Натальи Чекрышевой «Прогулка в теплую погоду» создана на основе найденных в семье предметов гардероба: женской сумки и меховых сапог. Оба предмета относятся к 1970-м годам, то есть были сделаны еще в СССР. Они принадлежали бабушке и дедушке Натальи - Марианне Федоровне и Алексею Григорьевичу Порфирьевым. Автор рассказала о замысле своей работы так: «Перед выходом на улицу нужно подготовить все необходимое и тщательно подобрать одежду. Так есть сейчас, так было и раньше. Важные детали в гардеробе – это сумка и обувь. Именно эти вещи стали основой для замысла моей композиции. Они пришли к нам из второй половины прошлого века и были не просто важным атрибутом в жизни, а необходимым. Эти вещи не отличались особым разнообразием, но были практичными, прочными и удобными».

На рисунке Ады Орловой изображено изделие народных художественных промыслов - короб из бересты. Такие изделия, как берестяные туеса, корзины, короба, солонки и полотухи были широко распространены в крестьянских хозяйствах. Короб был сплетен прадедом Ады Дмитрием Ивановичем Горних (1933 г.р.) в 1965 году (дер. Кондратовская Няндомского района Архангельской области).

Любовь к старинным вещам сопровождает студентов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы на протяжении всего периода обучения в колледже. Они тщательно изучают музейные экспонаты во время практики, встречаются с народными мастерами, создают современные изделия на основе традиционных народных мотивов. Деятельность в рамках конкурса способствовала сохранению семейно-творческих отношений и, несомненно, запомнится всем участникам!

Мария Завернина

Фото: Мария Завернина, Светлана Быкова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?