c997fEEA68kNEFcFQXFzuQpbb9OQsi0o83Tux5FQTH E WFPuilk6wQtZNOjSjxYMIКурсы повышения квалификации «Искусство живописи: исполнительский и педагогический аспекты», организованные Архангельским колледжем культуры и искусства, состоялись 18-20 ноября.

В них приняли участие преподаватели детских художественных школ и школ искусств из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Каргополя, Мирного, Шенкурска, а также Устьянского района. Программа курсов была очень содержательной. Участники посетили художественные выставки, практические занятия, приняли участие в обсуждении современных методик преподавания и др.

Мастер-класс по рисунку и композиции провел Иван Григорьев, член Московского Союза художников, практикующий художник, иллюстратор. Он поделился со слушателями своей методикой преподавания законов композиции в рисунке. Иван Викторович впервые в Архангельске. Он с удовольствием пообщался с коллегами и высказал свое восхищение северными пейзажами.

Мастер-классы по акварельной живописи провели Марина Архангельская и Юрий Ломков, члены Архангельской региональной организации ВТОО «Союз Художников России».

Опытом преподавания живописи Марина Архангельская поделилась с коллегами в процессе работы над натюрмортом. Для занятия она выбрала одну из аудиторий колледжа культуры, - и это неслучайно! В прошлом Марина Игнатьевна была преподавателем колледжа, а среди слушателей курсов встретились даже ее бывшие ученики.

Северный художник Юрий Ломков провел мастер-класс в Выставочном зале Союза художников на фоне выставки своих акварелей «Целуя мир глазами». Юрий Александрович рассказал коллегам о приемах работы с акварелью, поделился секретами мастерства, показал возможности современных материалов, которые преподаватели могут использовать в работе со своими воспитанниками.

По окончании курсов состоялся круглый стол «Традиционные и инновационные методы работы в ДХШ и ДШИ», в ходе которого участники делились своими наработками, методическими находками, интересными идеями.

20 ноября участники курсов побывали на торжественном открытии выставки в рамках IV открытого областного художественного конкурса «ПроТворчество-2021». Среди них были преподаватели, подготовившие конкурсантов. Им были вручены грамоты и благодарности.

За три насыщенных дня преподаватели узнали об опыте работы своих коллег, обменялись мнениями, наполнились идеями и желаниями применить новые знания на практике!

Ольга Денисяк

Фото: Татьяна Ермакова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?