На открытии выставкиСтуденты 3 курса специальности ДПИ на фоне своих работПобедитель конкурса Дарья ЖуковаГобелен Дарьи ЖуковойВ Музее народных промыслов и ремесел Приморья 17 сентября открылась выставка «Палитра звуков, образов и красок».

В экспозиции были представлены работы студентов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Выставка посвящена творческому наследию Марфы Семеновны Крюковой и ее родине - Зимнему берегу Белого моря. Всего в конкурсе приняло участие около 50 художников.

Утонченная экспозиция и свежие идеи в решении многих тем работ порадовали посетителей.

Участие студентов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в проектах Музея народных промыслов и ремесел Приморья за последние несколько лет стало привычным делом. Радует, что эстафетную палочку выпускников 2021 года подхватил очередной курс. Студенты приняли участие в открытом региональном конкурсе «Сказания Крюковых: вдохновение, идеи, образы», подготовив гобелены в предложенной тематике. Кропотливая работа над панно шла с января по май.

Достойный уровень работ позволил включить их в Музейную экспозицию.

А по итогам конкурса Дарья Жукова, студентка выпускного курса, была награждена дипломом 3 степени за победу в номинации «Особый стиль». Жюри высоко оценило ее гобелен по мотивам фрагмента традиционной вышивки «белым по белому», идейно и тематически связанной с природой побережья Белого моря.

Мария Завернина 

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?