Мы все знаем, что 6 июня день рождения Александра Сергеевича Пушкина.
В 2013 году Мария Климова, тогда - сотрудница Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева (г. Дубна, Московская область) - придумала акцию, которую можно проводить каждый год в дни, предшествующие дню рождения поэта.
Поклонники пушкинского творчества пишут на асфальте мелом любимые строки стихотворений великого поэта, а потом публикуют фотографии с хэштегом #ПУШКИНВГОРОДЕ в социальных сетях.


Мы редко общаемся друг с другом стихами. И нечасто перечитываем поэтические произведения Пушкина. Акция — возможность пообщаться с миром теми строчками, которые «зацепили» нас как читателей именно сегодня.


«По сути, это городская игра, у которой очень простые правила и все участники оказываются победителями, - говорит Мария Климова, автор идеи. - Идешь мимо салона красоты, а возле него: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей»; по набережной, а там: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»; мимо роддома, а под окнами: «Я б для батюшки-царя родила богатыря». А уж что я однажды прочла возле городской администрации...»
Студенты специальности Социально-культурная деятельность приняли активное участие в акции #ПУШКИНВГОРОДЕ, написав на асфальте возле учебных корпусов колледжа известные строки из произведений А.С.Пушкина.


В этом году акция проходит уже девятый раз! За 8 лет к участникам акции из Дубны присоединились жители не только всей России, но и других стран. Присоединяйтесь и вы!

Ольга Денисяк
Фото студентов специальности
Социально-культурная деятельность

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?