В колледже с 20 по 27 мая прошла Неделя специальности Библиотековедение. Преподаватели библиотечного отделения подготовили и провели много интересных мероприятий. Как и в прошлом году, Неделя началась с акции «#Открытая книга», где педагоги и студенты колледжа рассказали о произведениях, которые не оставили их равнодушными и которые они хотели бы рекомендовать для чтения другим.
Всю неделю в библиотеке колледжа можно было принять участие в акции «Литературные предсказания». Иногда так хочется узнать, что же ждёт тебя в ближайшем будущем, или получить ответ на волнующий тебя в этот момент вопрос. Это можно было узнать, вытянув предсказание с цитатой из произведений русских и зарубежных писателей.
В День славянской письменности и культуры в библиотеке на большой перемене была организована фотозона и работала игротека. А во второй половине дня состоялся круглый стол на тему «Библиотечная профессия: приоритеты XXI века», в котором участвовали преподаватели библиотечного отделения и сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Архангельска, представители Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова и Муниципальной библиотечной системы г. Северодвинска.
27 мая – в Общероссийский день библиотек – в малом зале колледжа состоялся библиоквиз «Однажды в библиотеке…», в котором приняли участие 4 команды: «Хореографы», «Чуваки» (команда студентов театрального отделения), «ИЗО» (сборная команда студентов художественных специальностей колледжа) и команда специальности Социально-культурная деятельность «Не по сценарию».
Участникам были предложены текстовые вопросы на знание истории библиотек, а также видеовопросы по фильмам, в которых есть герои-библиотекари или говорится о библиотеках. Ребята смогли побывать в роли детективов и применить логику в разгадывании названий произведений, в нахождении соответствий и объединяющих признаков. С небольшим отрывом победила команда «Не по сценарию».
Неделя специальности Библиотековедение закончилась на позитивной, интеллектуальной ноте.
Ирина Лешукова