Практика студентов является важнейшей частью учебного процесса. За время учёбы студенты художественных отделений колледжа обязательно проходят практическую подготовку, в том числе в виде выездной практики. Такая практика даёт возможность развивать художественное мышление и идеи, учит студентов практиковать свои навыки на открытом воздухе, погружаться в историю архитектуры, передавать свет и воздух, восприятие природы.

С 22 июня по 5 июля проходила выездная практика «Изучение памятников искусства в других городах» у III курса специальности Живопись. В этот раз студенты посетили Каргополь – старинный город, который старше Москвы на один год. Расположен город на берегу реки Онеги. Сам Каргополь можно назвать памятником, столько в нём сохранилось старинных зданий, церквей и других удивительных построек. Во многих из них существуют музеи с прекрасными экспозициями и постоянно меняющимися выставками. Студенты посмотрели большинство из них, участвовали в интересных мастер-классах и увлекательных музейных квестах. Очень в этом помогла Пушкинская карта. Все свои эмоции и впечатления они сформулировали в отчёте по практике, дополнительно проанализировав наиболее понравившийся объект более глубоко и детально.


Помимо экскурсий художники писали этюды и готовились к выполнению основного задания практики – живописной картины по мотивам увиденного. Выставка этих работ будет представлена осенью.

Светлана Зинькова, фото автора

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?