DSC05313DSC05308DSC05320В колледже культуры с 6 по 16 марта проходит декада библиотечных дисциплин под названием «Читаем классику». Декаду открыла акция по чтению вслух «Страница 19». Цель акции - популяризация чтения среди студентов, знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной литературы, созданными много лет назад, но не теряющими своей актуальности и востребованности.

В книги, обернутые плотной бумагой, были вставлены закладки на 19 странице. Десять участников-добровольцев в определенной очередности прочли без подготовки отрывки из художественных текстов, расположенных на этой знаковой странице. Перед ними стояла задача – определить названия произведений и их авторов. Если возникали трудности с ответом, то на помощь приходил зрительный зал.

Акция показала, что студенты неплохо знают и помнят произведения русской и зарубежной литературы. В чтении вслух участвовали студенты всех специальностей, но особую активность проявили представители специальностей Социально-культурная деятельность (Тамара Леонтьева, Иван Калыгин, Эвелина Ржавитина, Игорь Шубный, Ева Солдатенкова, Денис Едемский) и Народное художественное творчество (вид: Театральное творчество)(Вероника Попова, Дмитрий Нечаев).

На сайте колледжа http://www.colart29.ru/news/742-chitaem-klassiku представлена выставка-викторина «Классное» чтение: книги-юбиляры 2019 года». В электронной версии выставки студенты могут найти не только вопросы викторины, но и малоизвестные факты об авторах и истории создания художественных произведений. Итоги викторины будут размещены на сайте колледжа 20 марта, а награждение победителей состоится на XI Студенческой научно-практической конференции «Культура Поморского Севера: традиции и современность».

Приглашаем студентов к участию и желаем удачи!

Мария Червенчук

Фото: Наталья Колыбина

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?