PedagogiShadrunova

ArkhangelskayaShadrunovVidaykinNikonovErmakova TAErmakovaDemintsevaSchelkunovKrivopolenovaArtemievaСпециальность Живопись – одна из самых «молодых» в колледже. Она открыта в 2011 году. Поэтому 2026 год – юбилейный не только для учреждения, но и для живописного отделения.

Создание этого художественного направления в колледже состоялось благодаря коллективу педагогов-художников и администрации учреждения.

Идею открытия в колледже специальности Живопись (по виду: Станковая живопись) поддержали член Союза художников России, Народный художник России Георгий Александрович Елфимов и председатель Архангельского регионального отделения «Союз художников России» Ольга Владимировна Попова, выпускница декоративно-прикладного отделения колледжа. Основная цель коллектива единомышленников, стоявших у истоков живописного отделения, - сохранение традиций и методики преподавания академической живописи.

За время существования отделения его педагогический коллектив менялся. Но всегда это были уникальные и талантливые художники, стремящиеся и способные передавать свой творческий опыт и знания молодому поколению.

С самого открытия на отделении Живопись работали члены Союза художников России Зоя Геннадьевна Шадрунова и Марина Игнатьевна Федосеева (Архангельская).

Преподавательское ядро специальности также составляли Заслуженные художники России Сергей Павлович Шадрунов и Всеволод Иванович Видякин.

Огромный вклад в становление и работу живописного отделения внес Сергей Валентинович Никонов. С самого начала работы отделения и на протяжении многих лет Сергей Валентинович являлся председателем предметной (цикловой) комиссии специальности Живопись, организовывал выставки и мероприятия, представлял художественные специальности колледжа (Художественно-прикладное отделение, Декоративно-прикладное искусство, Живопись) на всероссийских конкурсах, занимался продвижением специальности на различных мероприятиях по направлениям деятельности колледжа (профориентационных, просветительских, рекламно-информационных и т.д.).

В дальнейшем в преподавательский состав вошли ученики Всеволода Ивановича Видякина: выпускница Архангельского колледжа культуры и искусства, Ярославского художественного училища и Северо-Западного института печати (г. Санкт-Петербург), художник-иллюстратор Татьяна Александровна Ермакова, а также выпускница Архангельского колледжа культуры и искусства, САФУ им. М.В. Ломоносова Юлия Валерьевна Деминцева.

Значительно усилили преподавательский состав художник-график Александр Борисович Щелкунов и Член Союза художников России Ирина Геннадьевна Кривополенова.

В настоящее время на отделении работают Татьяна Александровна Ермакова, Юлия Валерьевна Деминцева, Александр Борисович Щелкунов, а с 2025 г. – выпускница колледжа Елена Николаевна Артемьева. Часть профильных и профессиональных дисциплин ведут преподаватели специальности Дизайн: Член Союза художников России Сергей Иванович Умывакин (дисциплины «Пластическая анатомия», «Рисунок» и «Живопись»), Светлана Анатольевна Зинькова (дисциплина «Черчение и перспектива»), Максим Юрьевич Юрьев (дисциплина «История искусств»).

Т.А. Ермакова с 2018 по 2022 гг. являлась председателем предметной (цикловой) комиссии специальности Живопись. Под ее руководством успешно завершены художественно-творческие проекты, в том числе международный проект, посвященный творчеству С.Г. Писахова. Преподаватель активно вовлекает студентов к участию в значимых культурных акциях различного уровня. Среди них «Ночь искусств», «Ночь музеев», «Библионочь» и многие другие. Татьяна Александровна сотрудничает с учреждениями культуры Архангельской области, на их площадках проходят выставки, акции, творческие встречи с участием преподавателя и студентов.

Т.А. Ермакова и Ю.В. Деминцева приобщают обучающихся к подготовке и проведению различных мастер-классов для жителей города и области. Студенты колледжа специальности Живопись под руководством преподавателей проводят обучение детей и взрослых на различных культурных площадках.

Обучающиеся колледжа под руководством наших преподавателей показывают высокие результаты участия в творческих конкурсах в области изобразительного искусства.

Преподаватели Т.А. Ермакова, Ю.В. Деминцева, А.Б. Щелкунов ежегодно выступают в качестве экспертов в различных художественных конкурсах муниципального и регионального уровней, являются победителями конкурсов профессионального мастерства, постоянными участниками значимых художественных выставок. Отмечены Почетными грамотами и Благодарностями городского и регионального уровней.

В качестве совместителей со студентами-живописцами работали преподаватель ДХШ №1 г. Архангельска Юлия Викторовна Мальцева (дисциплина «Рисунок»), Наталья Владимировна Комарова (дисциплина «История искусств»).

С 2023 года председателем комиссии является Людмила Владимировна Бахур.

Во время обучения студенты осваивают творческую, исполнительскую и педагогическую деятельность. Под руководством своих наставников студенты-живописцы разрабатывают тему своей дипломной работы и выполняют эскиз картины в технике масляной живописи.

Председателями государственной экзаменационной комиссии специальности Живопись в разные годы были художники-преподаватели: Георгий Александрович Елфимов, Людмила Владимировна Сафонова, Екатерина Владимировна Ярунова, Лидия Александровна Колобова, а рецензентами дипломов – известные художники Архангельска: Рашид Махмудович Сагадеев, Владимир Данилович Трещев, Ирина Геннадьевна Кривополенова, Сергей Валентинович Никонов, Екатерина Юрьевна Умывакина, Марина Игнатьевна Архангельская, Зимирев Евгений Николаевич.

В настоящее время председатель государственной экзаменационной комиссии – заместитель директора по научной работе Государственного музейного объединения «Художественная культура русского Севера» Зоя Дмитриевна Кулешова.

Несколько лет с отделением активно сотрудничает скульптор Надежда Капитоновна Шек, которая на базе своей мастерской организовала студию скульптуры для студентов.

Уровень творческого и профессионального мастерства выпускников отделения позволяет им продолжать обучение в высших учебных заведениях по профилю специальности. Наши выпускники являются постоянными участниками художественных выставок на различных городских и областных культурных площадках, их работы отмечены индивидуальностью и собственным формирующимся стилем.

Кроме того, выпускники успешно реализуют себя в качестве преподавателей детских художественных школ, школ искусств и изостудий города Архангельска и области.

 

Людмила Бахур

Фото: Выставочный зал Союза художников, Архангельский колледж культуры и искусства, личные архивы педагогов

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?