Электронные образовательные и информационные ресурсы
специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Представлены полезные сайты для преподавателей колледжа и студентов.
Материалы сайтов можно использовать для самообразования, подготовки к учебным занятиям, для написания рефератов, курсовых и дипломных работ.

Культура .РФ
URL:https://www.culture.ru
Мультимедийный фонд достижений культуры Российской Федерации.
Архитектура и кино, музыка и живопись, театры и музеи, традиции и нематериальное культурное наследие, информация об учреждениях культуры России, о культурных мероприятиях столицы и регионов.
Здесь легально и совершенно бесплатно можно посмотреть театральные спектакли (в том числе архивные), художественные, анимационные и документальные фильмы, лекции и мастер-классы деятелей культуры и искусства. Предоставляется возможность совершить виртуальные прогулки по ведущим музеям страны, изучить туристические гиды и посмотреть экскурсии по городам России. Архив концертов, спектаклей, экскурсий, фильмов и книг с бесплатным доступом на портале культурного наследия России «Культура.РФ».

Федеральный ресурсный информационно-аналитический центр художественного образования
URL: https://rfartcenter.ru/
Одна из главных задач центра - научно-методическое и учебно-организационное обеспечение деятельности детских школ искусств, профессиональных образовательных учреждений и вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительного образования детей в области искусств и культуры.

Российская государственная библиотека искусств
URL: http://liart.ru/ru/

Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) - хранилище ценностей отечественной культуры и искусства, ведущее научно-информационное учреждение. Библиотека преобразована в 1991 году из старейшей театральной библиотеки и является главной библиотекой, собирающей фонды литературы по вопросам искусства и театра. Библиотека вошла в историю культурного прошлого и продолжает играть значительную роль в гуманитарных процессах нашего времени.

Русская виртуальная библиотека (РВБ)
URL:https://rvb.ru/
Бесплатный научно-образовательный интернет-ресурс. РВБ публикует произведения русской и зарубежной классики по авторитетным академическим изданиям с учетом образовательной программы, а также критические, экспериментальные и двуязычные электронные издания. Тексты тщательно выверены и снабжены комментариями, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений.

Библиотека Максима Мошкова
URL:http://lib.ru/
Русскоязычная электронная библиотека в Интернете. Здесь собрана практически вся мировая художественная литература с античности до наших дней. На сайте широко представлена самая разнообразная документальная и учебная литература, дающая ответы на специфические вопросы.

Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»
URL:http://feb-web.ru
Полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях (ЭНИ), каждое из которых посвящено отдельному автору.

КиберЛенинка
URL:https://cyberleninka.ru
Научная электронная библиотека поддерживает распространение знаний по модели открытого доступа (OpenAccess), обеспечивая бесплатный оперативный доступ к научным публикациям в электронном виде. Библиотека комплектуется научными статьями, публикуемыми в журналах России и ближнего зарубежья.

Студопедия - лекционный материал для студентов
URL:https://studopedia.su/
Студопедия - общедоступный бесплатный ресурс, где имеется возможность получить ответы на поставленные вопросы. Данный сайт представляет универсальную интернет-энциклопедию со свободным контентом, который был создан для студентов и всех, кто занимается самообучением.

eLIBRARY.RU: Научная электронная библиотека
URL:https://www.elibrary.ru/defaultx.asp?amp&amp
Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины, культуры и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 38 млн научных публикаций и патентов, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов в открытом доступе.

Библиотекарь.ру
URL: http://www.bibliotekar.ru/
Электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений. На сайте представлено около 10000 книг доступных для онлайн чтения.

ОТРАСЛЕВЫЕ И ТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Скилбокс (Коробка навыков)
URL: https://live.skillbox.ru/design/
Бесплатные вебинары для дизайнеров на образовательной платформе «Skillbox.ru»

Rosdesign: про дизайн и web дизайн
URL: https://rosdesign.com/
В структуру информационного портала входят рубрики: Web дизайн, уроки Photoshop, Галереи Дизайна, Статьи о Дизайне.

Peopleofdesign
URL: https://peopleofdesign.ru/
Содержательный блог о дизайне Российского дизайн сообщества.

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?